Классный час на тему внимание дорога. Классный час: Осторожно, дети на дороге! «понимание и доверие»

Разделы: Классное руководство

Цель: создать условия для осознания необходимости развивать свое внимание.

1. Содействие в осознании детьми актуального состояния своего внимания и значимости внимательности;

2. Мотивирование детей на самостоятельную работу по развитию внимания;

3. Ознакомление со способами развития внимания;

4. Развитие умения работать в группе, умения слышать другого;

5. Развитие рефлексии.

Оборудование:

2 плаката с 8 отличиями, магнитофон с записями двух мелодий, плакат с сообщением Лесовичка, цветок, змейка.

Ход урока

I. Приветствие.

II. Вступительное слово

. Мотивация. Целеполагание.

Сегодня нас ждет с вами много интересного. В гостях у нас был Лесовичок и почему-то нас не дождался и оставил нам сообщение.

“Здравствуйте! Ребята, я очень хотел вас увидеть. Пока ждал, почувствовал себя плохо, видно, простыл по дороге к вам. Наверное, у меня гриб. Оставляю вам задание. Справитесь, жду вас в гости на лесную поляну. Лесовичок”.

Сосредоточьтесь и еще раз внимательно прочитайте сообщение.

Ребята, я что-то совсем не поняла, чем же болен Лесовичок.

А вы поняли, что это за болезнь?

Что помогло вам увидеть ошибку в послании Лесовичка?

Какого человека можно назвать внимательным?

Что с вами происходило. Когда вы были внимательными?

(Запись на доске по ходу ответов учеников):

Сосредоточены;

Сильно старались разобраться в чем здесь дело;

Найти ошибку,

Не отвлекаться;

Замечать все вокруг.

Нужно ли быть внимательным?

Где это может пригодиться в жизни, в учебе?

Особенность нашего внимания такова: то, что интересно привлекает внимание сразу, а то, что неинтересно - трудно ускользает из нашего внимания. Оказывается, внимание можно развивать. А вы хотите быть внимательными?

Сегодня на уроке, играя, будем развивать свое внимание. Посмотрите, какое непростое задание оставил нам Лесовичок. Найдите отличия (2 одинаковых рисунка, где есть 8 отличий).

III. Работа в группе.

Задача группы: спокойно, по–деловому обсуждая:

Найти отличия в рисунках;

Выбрать человека, который пойдет и покажет эти отличия;

Внимательно слушать другую группу во время выступления, чтобы не повторяться.

Что помогло вам найти отличия?

IY. Игра на внимание.

Я приглашаю вас на лесную поляну. Эта группа- команда пчел. Эта группа- команда змей. Вам нужно договориться в своей группе и выбрать короля или королеву. Чья группа готова – поднимает руки. (Надеваем короны).

Правила игры. У каждой команды есть свой символ (у змей- змейка, у пчел -цветок). Задача команд - спрятать свой символ. Когда короли зайдут в класс, то вам нужно двигаться и издавать звуки. Команда пчел – ж, ж, ж,ж, ж…, команда змей- ш, ш, ш, ш… Как только короли будут приближаться к своему символу, звуки команда издает громче, как будет отдаляться от символа, звуки тише. (Короли вышли из класса, а в это время команда прячет свои символы.) Затем приглашаем королей в класс, игра продолжается.

Обсуждение.

Выскажите свое отношение к игре.

Что понравилось? Почему?

Легко ли было найти символ?

Что помогло найти символ?

Ребята, посмотрите, сколько на поляне цветов. Я предлагаю поиграть.

Y. Игра “Я бегу, бегу, бегу…”

Ребята садятся в круг.

Выберем водящего. У него в руках колокольчик. Он бежит по кругу и поет песенку: “Я бегу, бегу, бегу, колокольчик я несу. Колокольчик в руки дам и на место сяду сам”. Колокольчик нужно вручить тому, кто его еще не получал.

YI. Рефлексия.

Выскажите свое отношение к игре (по кругу).

Чем понравилась?

Что чувствовали?

Что мы делали с вами сегодня?

Что вы узнали о внимании?

Где может пригодиться внимательность?

Итак, сегодня мы с вами разобрались, что значит быть внимательным. Мне хочется, чтобы вы свое внимание развивали и дальше. Я уверена, что это поможет вам в жизни.

Дорога и дети

Цели классного часа:

1) формировать представления школьников о безопасности дорожного движения;

2) повторить правила движения пешеходов по улице и дороге;

3) развивать у школьников умение находить наиболее безопасный путь от дома до школы;

4) воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.

Ход занятия

Все люди, как только выходят на улицу, становятся пешеходами. Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением. Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом.

Движенья полон город!
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Шагая осторожно
За улицей следи.
И только там, где можно,
Её переходи!

Строгие правила дорожного движения

Правило 1: пешеходы должны ходить только по … тротуару. И идти по нему нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.

Правило 2: если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут … навстречу транспорту.

Правило 3: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала … налево, а потом направо.

Правило 4: где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу?... по пешеходным переходам.

Правило 5: правильно переходить дорогу на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы» … светофор.

Дорожный кроссворд

Полосатая лошадка,
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке –
По ней люди все идут. (Переход.)

По дорожке во дворе
Мчится Коля на коне.
Не машина, не мопед,
А простой… (Велосипед.)

Из края города в другой
Ходит домик под дугой. (Трамвай.)

Неживая, а идёт.
Неподвижна, а ведёт. (Дорога.)

В дороге всем ребятам
Мы светим с давних пор,
Мы три родные брата
Наш домик - (Светофор.)

Дом по улице идёт,
На работу нас везёт.
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус.)

Чтоб дорогу перешёл ты
на зелёный свет,
Слушай наш совет:
- Жди! И увидишь перед ним ты
…............свет. (Жёлтый.)

По обочине дороги
Как солдатики, стоят.
Все мы с вами выполняем
Всё, что они нам велят. (Знаки.)

Мчат по улицам машины,
Там хозяйничают шины.
Мы спустились в переход,
Там хозяин… (Пешеход.)

Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный.
Горит день и ночь
Зелёный, жёлтый, … (Красный.)

Ожидаешь ты посадки
На отведённой площадке,
Не нужна тебе сноровка,
Это место … (Остановка.)

Не летает, не жужжит -
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
Это дал завод ему:
И огни глядеть во тьму,
И колёса, и мотор,
Мчаться чтоб во весь опор. (Автомобиль.)

Причины несчастных случаев и аварий на улицах и дорогах

    Переход дороги в неположенном месте.

    Неподчинение сигналам регулирования.

    Игра на проезжей части.

    Ходьба по проезжей части по направлению движения транспорта.

    Неожиданный выход на проезжую часть дороги из-за стоящего транспорта, сооружений, зеленых насаждений.

Турнир "Кто быстрее?"

    Красный, желтый, зеленый?

(Светофор)

2) Денежное наказание нарушителя ПДД?

(Штраф)

3) Двухколесное средство передвижения?

(Велосипед)

4) Пешеходный …

(переход).

5) Автобусная …

(остановка).

Турнир "Вопрос-ответ"

    Что такое тротуар?

(Дорога для движения пешеходов)
2. Что такое зебра?

(Разметка дороги, обозначающая пешеходный переход)
3. Кого называют пешеходом?

(Человека вне транспорта, находящегося на дороге, но не работающего на ней)
4. Как правильно обходить трамвай?

(Спереди)

5. Кого называют водителем?

(человека, управляющего каким-либо ТС)
6. Где можно играть детям на улице?

(В специально отведенных для игр местах)
7.С какого возраста разрешается езда на велосипеде по дорогам?

(с 14 лет)
8. Как правильно обходить автобус и троллейбус?

(Сзади) 9. Что обязательно должны делать люди, сидящие на передних сидениях автомобиля? (Пристегиваться ремнями безопасности)
10. Что такое ж/д переезд?

(Место пересечения железной дороги с автомобильной)
11. В каком возрасте можно получить водительское удостоверение?

(В 18 лет)
12. На какой свет светофора надо переходить улицу?

(На зеленый).

Загадки о машинах

1) Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.

(Велосипед)

2) Что за чудо – красный дом,
Пассажиров много в нем.
Обувь носит из резины,
А питается бензином.

(Автобус)

3) Носит хобот, а не слон.
Но слона сильнее он.
Сотни рук он заменяет!
Без лопаты, а копает!

(Экскаватор)

4) Ходит скалка по дороге,
грузная, огромная.
И теперь у нас дорога,
Как линейка ровная.

(Дорожный каток)

5) К нам во двор забрался крот,
Роет землю у ворот.
Тонна в рот земли войдет,
Если крот раскроет рот.

(Экскаватор, трактор)

6) Несется и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться,
За этой тараторкой.

(Мотоцикл)

7) Длинной шеей поверчу –
Груз тяжелый подхвачу.
Где прикажут – положу,
Человеку я служу.

(Подъемный кран)

8) Там где строят новый дом,
ходит воин со щитом,
где пройдет он, станет гладко,
будет равная площадка.

(Бульдозер)

Полезные советы!

Бурлит в движении мостовая:
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилу верны -
Держитесь правой стороны.

Объяснить можно запросто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая - для транспорта,
Для тебя – тротуар!

Шум, движение, гул моторов.
Сразу можно растеряться,
Коль в сигналах светофора не умеешь разбираться.

Когда транспорт на дороге
У обочины стоит,
Он обычно закрывает
пешеходам общий вид.
Грузовик или автобус
Обходить опасно.
Это каждый пешеход должен знать прекрасно.

На проезжей части не катайтесь, дети,
Ни на самокате,
Ни на велосипеде.
Мчатся по дороге
Быстрые машины,
Там вы попадете
Прямо им под шины.

Правила из этой книжки
Нужно знать не понаслышке.
И учить их не слегка,
А всерьез – наверняка!
“Правила дорожного движения”.

Угадай знак?!

Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда - то.

Знак “Дети”.

Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати внимание, друг:
Знак дорожный – красный круг,
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено.

Знак “Движение пешеходов запрещено”

Шли из школы мы домой,
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет.

Знак “Велосипедная дорожка”

Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Он наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.

Знак “Пешеходный переход”

Детям знать положено

Правила дорожные!

Ты, дружок, доверься им:

Будешь цел и невредим!


КЛАССНЫЙ ЧАС «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!»
Цель: Совершенствование знаний учащихся по правилам дорожного движения.
Задачи:
Систематизация знаний учащихся по правилам дорожного движения.
Развитие навыков конструктивного взаимодействия, взаимопомощи, толерантности.
Воспитание чувства взаимоуважения.
Развитие творческого, логического мышления, коммуникативных навыков
Ход классного часа СЛАЙД «ВНИМАНИЕ-ДЕТИ!»
(Звук тормозов)
Что означает этот звук? Как часто вы слышите эти звуки? Я желаю, чтобы на дорогах вы таких звуков не слышали, пусть они встречаются только в кино.
СЛАЙД Что такое ДТП? (авария)
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, которое возникает в результате столкновения машин и пешеходов, при котором погибли или ранены люди, повреждены машины или сооружения.
СЛАЙД
Первой аварией на механическом транспорте можно считать аварию с паровой телегой французского изобретателя в 1769 году. Это почти 250 лет назад. Паровой автомобиль выехал на улицы Парижа, водитель не смог справиться с управлением тяжелой и неуклюжей машиной, и она врезалась в каменный забор. Котел паровой телеги взорвался с «грохотом на весь Париж». Водителя отправили в больницу.
Когда появились быстроходные автомобили с двигателем, работающем на бензине, увеличилось и число дорожно-транспорных происшествий. Первое, официально зарегистрированное, дорожно-транспортное происшествие произошло 17 августа 1896 года в Великобритании. Автомобиль, двигавшийся со скоростью 6 км/ч, совершил наезд на пешехода.
СЛАЙД
Ежегодно в Росси в дорожно-транспортных происшествиях гибнет 35 000 человек (каждое третье происшествие - по вине пешеходов), 1500 из которых - дети. И еще около 20 000 детей получают травмы различной степени тяжести.
Каковы же причины детского травматизма? Как вы думаете?
-переход дороги перед близко идущим транспортомв неустановленном месте;
неожиданный выход на проезжую часть из-за машин, кустов...;
переход дороги на запрещающий сигнал светофора;
игры и хождение по проезжей части;
управление велосипедом, мопедом, машиной не имея достаточных навыков и знаний Правил дорожного движения.
- А вы, ребята, знаете ПДД? Сейчас мы это проверим.
СЛАЙД «ВИКТОРИНА»
Викторина ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
1. Со скольки лет детям разрешено ездить на переднем сиденье автомобиля? (с 12 лет). (3-4 кл.)
2. С какого возраста разрешено передвигаться на велосипеде по дорогам общего пользования? (с 14 лет)
3. Разрешается ли водителю мопеда движение по пешеходным дорожкам? (не разрешается).
4. Кого мы называем "участниками дорожного движения"? (пешеходы, водители, пассажиры).
5. Какой дорожный знак устанавливают вблизи школ? (дети).
6. Являются ли пешеходами лица, выполняющие работу на дороге? (нет).
7. Какой сигнал светофора включается одновременно для всех сторон перекрестка? (желтый).
8. Какой перекресток называют регулируемым? (тот, где есть светофор или регулировщик).
9. Кому должны подчиняться пешеходы и водители, если на перекрестке работают одновременно и светофор и регулировщик? (регулировщику).
10. Какой стороны нужно придерживаться, шагая по тротуару? (правой стороны).
11. Всегда ли пассажирам нужно пристегиваться ремнями безопасности? (да, всегда).
12. Сколько сигналов имеет пешеходный светофор? (два: красный и зеленый).
13. Как следует перейти дорогу, если ты вышел из автобуса? (нельзя обходить транспорт ни спереди, ни сзади, нужно подождать, когда он уедет, и дорога будет просматриваться в обе стороны, а лучше отойти на безопасное расстояние, а если есть пешеходный переход, то переходить через дорогу следует по нему).
Викторина ДЛЯ 5-6 КЛАССОВ
1. Как чаще всего называют водителя? (шофер).
2. Кого мы называем "участниками дорожного движения"? (пешеходы, водители, пассажиры).
3. Можно ли велосипедисту ехать по дороге, если недалеко имеется велосипедная дорожка? (нет).
4. Какой дорожный знак устанавливают вблизи школ? (дети).
5. Какой поворот опаснее: левый или правый? (левый, так как движение правостороннее).
6. Как называется "зебра" на дороге? (пешеходный переход).
7. Являются ли пешеходами лица, выполняющие работу на дороге? (нет).
8. Какие сигналы подает светофор? (красный, желтый, зеленый).
9. Какой сигнал светофора включается одновременно для всех сторон перекрестка? (желтый).
10. Какой перекресток называют регулируемым? (тот, где есть светофор или регулировщик).
11. Какой стороны нужно придерживаться, шагая по тротуару? (правой стороны).
12. Со скольки лет детям разрешено ездить на переднем сиденье автомобиля? (с 12 лет).
13. Всегда ли пассажирам нужно пристегиваться ремнями безопасности? (да, всегда).
14. Как велосипедист должен информировать других участников движения о намерении остановиться? (поднять руку вверх).
15. Почему на загородных дорогах пешеходы должны двигаться навстречу движению? (двигаясь по обочине навстречу движению, пешеходы всегда видят приближающийся транспорт).
16. Как следует перейти дорогу, если ты вышел из автобуса? (нельзя обходить транспорт ни спереди, ни сзади, нужно подождать, когда он уедет, и дорога будет просматриваться в обе стороны, а лучше отойти на безопасное расстояние, а если есть пешеходный переход, то переходить через дорогу следует по нему).
17. Можно ли перевозить на велосипеде пассажира девяти лет? (нет, только до 7 лет на специально оборудованном сиденье с подножками).
18. Можно ли переходить дорогу наискосок? (нет, потому что, во-первых, путь становится длиннее, а во-вторых, сложнее увидеть транспорт, который движется со стороны спины).
СЛАЙД «ЗАГАДКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ»
на каждую загадку слайд с отгадкой
1. Выходя на улицу
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность, А главное - …
(Внимание.)
2. Раньше счёта и письма,
Рисованья, чтенья,
Всем ребятам нужно знать
Азбуку... (Движенья.)
3. Встало с краю улицы в длинном сапогеЧучело трехглазое на одной ноге.Где машины движутся, Где сошлись пути,Помогает людям дорогу перейти. (Светофор).
4. Легковушек столкновение
Перекрыло всё движение.
И припомнил я в момент,
Это что за инцидент.
(Авария, ДТП.)
5. Тихо ехать нас обяжет,Поворот вблизи покажетИ напомнит, что и как,Вам в пути…(Дорожный знак).
6 слайдов с дорожными знаками
- Ребята, а вы хорошо знаете дорожные знаки? Сейчас мы это проверим.
- пешеходный переход
- дети
- место остановки автобуса
- ж/д переезд без шлагбаума
- скользкая дорога
- движение на велосипедах запрещено
6. Посмотри, силач какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.
(Регулировщик.)
7. Что за «зебра» на дороге?Все стоят, разинув рот.Ждут, когда мигнет зеленый,Значит это… (Переход).
8. Не живая, а идет,
Неподвижна - а ведет. (Дорога.)9. Я частенько утром рано
За рога беру барана.
Оседлав его верхом,
Состязаюсь с ветерком!
Мне баран не скажет "нет" –
Это же...
(Велосипед.)
10. Что за дворник удалой
Снег сгребал на мостовой?
Не лопатой, не метлой,
А железною рукой?
(Снегоуборочная машина.)
11. Знак повесили с рассветом,
Чтобы каждый знал об этом:
Здесь ремонт идёт дороги -
Берегите свои ноги!
("Дорожные работы".)
12. Ходит скалка по дороге
Грузная, огромная.
И теперь у нас дорога,
Как линейка, ровная.
(Каток.)
13. Как зовутся те дорожки,
По которым ходят ножки?
Различать учись их точно,
Не лети как на пожар.
Пешеходные дорожки –
Это только …?
(Тротуар.)
Последний слайд «Будьте осторожны на дорогах»
КРИЧАЛКА «Что хотите – говорите…»
Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
Что хотите – говорите, в море сладкая вода? (Нет)
Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет? (Да)
Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)
Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)
Что хотите – говорите, мы всегда идём вперёд только там, где переход? (Да)
Что хотите – говорите, мы бежим вперёд так скоро, что не видим светофора? (Нет)
Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)
Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)
- Я вижу, ребята, вы отлично знаете ПДД и хочу вам пожелать совершенствовать свои знания, предвидеть, распознавать опасность, и избегать ее.
- Я вам предлагаю посмотреть мультфильмы о ПДД.
Показ 3 мультфильмов (14 мин.)
- «Озорная семейка. Правила движения» - 04.55
- «Горка зимой» - 3.40
- «Правила безопасности в снежный день» - с 01.00….06.13
Выступление отряда ЮИД
- А сейчас для вас выступят ребята ЮИД-отряда нашей школы (т.е. юные инспектора движения). Недавно они ездили в Иркутск на слет ЮИД движения, где с успехом продемонстрировали свои знания ПДД. Давайте внимательно их послушаем.
Вручение классам грамот за активное участие в акции «ВНИМАНИЕ-ДЕТИ!»
ЗАДАЧКИ 3-4; 5-6 кл.
1. Представьте себе, что ты - водитель троллейбуса. На первой остановке в пустой салон вошли 5 человек. На второй остановке вошли двое и один сошел, на третьей - поднялись 4 пассажира, а двое сошли. Сколько лет водителю троллейбуса? (столько лет, сколько тому, к кому обращён этот вопрос)
2. Мальчик ехал на велосипеде в город. Навстречу ему ехала автомашина, в которой сидело 5 женщин. Каждая из них везла по одной курице и паре валенок. Сколько живых существ ехало в город? (1 – мальчик)
3. На прямолинейном участке пути каждое колесо двухколесного велосипеда проехало 5 км. Сколько километров проехал велосипед? (5 км)

Классный час в 4 классе

Тема «Добрая дорога детства»

Цель: 1.Довести до сознания детей, что их поведение на дороге должно соответствовать всем требованиям дорожной ситуации. 2.Сформировать у учащихся представление о том, что тормозной и остановочный путь автомобиля складывается из большого числа составляющих (реакции водителя, условий на дороге, работы тормозов и т.д.) проследить взаимосвязь между условиями на дороге и длиной тормозного пути 3. Формировать информационную грамотность учащихся по ПДД путём обзора детских периодических изданий «Добрая дорога детства», «Путешествие на зелёный свет». (Конкретно издания, рассказывающие о поведении на дорогах в зимнее время, об особенностях тормозного пути автотранспорта.)

4. Воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и уважение к правилам поведения на дороге в зимний период.

Задачи:

Формирование знаний о дороге, правилах перехода проезжей части в условиях недостаточной видимости, зимой.

- рассмотреть и проанализировать причины ДТП по вине пешеходов: -игры вблизи дороги, - переход дороги перед близко идущим транспортом; - особенности тормозного пути автотранспорта в разных климатических условиях; Оборудование: мультимедийная установка, выставка периодических изданий «Добрая дорога детства». «путешествие на зелёный свет»

Ход урока.

1.Мотивация. Как вы думаете, почему тема сегодняшнего классного часа называется «Добрая дорога детства»? Когда для детей дорога бывает доброй? (Когда на ней не происходит ничего плохого). А что необходимо знать, чтобы ваша дорога всегда была доброй? (Правила дорожного движения) 2. Актуализация знаний. Какие советы вы можете дать по ПДД? (Советы в четверостишиях читают учащиеся) 2. Целеполагание Предлагаю рассмотреть проблемную ситуацию , которая возникла на одной из дорог. Стихотворение « Гололёд» (слайд 1) Февраль был тёплый, как апрель, Внезапно подморозило, А тут ещё снежку метель На тротуар набросила. Скользит автобус голубой. Не зря шофер волнуется – Ребята – школьники гурьбой Перебегают улицу. Один упал, упал другой, Поспешность не помощница: Один затылок трет рукой, Другой - от боли морщится. Шофер отвел от них беду (Так не всегда случается…) На мостовой шалить на льду, Конечно, воспрещается. Учитель - Почему так волновался водитель, завидев детей? Почему автор к словам : Шофер отвел от них беду добавил (Так не всегда случается…) Что могло произойти в таком случае? Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? (Об опасностях на дороге в зимнее время, о скользких дорогах, о тормозном пути и т.д.) Учитель -А почему именно сейчас возникла необходимость провести такую беседу? (Предположения детей) Учитель - Зимой много опасностей на проезжей части. Синоптики в конце января обещают похолодание. Да и сейчас по утрам бывает мороз. А так как в нашем крае в дневное время снег тает, а в ночное- температура понижается, возникает неблагоприятная ситуация на дорогах - гололёд. Хотя, детям часто это природное явление доставляет радость. Где ещё в посёлке можно найти лучший каток, как не на скользкой дороге? Вы ведь любите кататься на льду? Где можно этим заниматься? (Ответы детей) Важно запомнить: Ни одно даже самое важное дело не стоит вашей жизни. К сожалению, не все дети это понимают. И катание по скользкой проезжей части нередко заканчивается печально. Запомни! Ошибку в тетради можно легко исправить, а дорога ошибок не прощает. Задача взрослых - предостеречь детей от беды. Вы каждое утро выходите на улицу и становитесь пешеходами. Интенсивность дорожного ежедневно движения увеличивается даже на дорогах посёлка. Анализ данных о количестве ДТП в крае свидетельствует о том, что очень часто жертвами становятся пешеходы, в том числе и дети. Для предотвращения происшествий на дорогах мы с вами проводим беседы, инспектора ГИБДД выезжают в школы для встречи с учениками, периодические издания призывают ребят беречь свою жизнь. Каждый год в школах края первоклассникам дарят светоотражатели. Они сейчас так кстати, ведь зимой по утрам темно. Всё делается для того, чтобы наши дети были живы, здоровы и счастливы! Давайте подробнее рассмотрим, какие же опасности поджидают нас в зимнее время на проезжей части? (Предположения детей) Учитель- Сегодня разобраться в поставленном вопросе нам помогут детские периодические издания. Мы уже рассматривали некоторые из них. Это-журнал «Путешествие на зелёный свет» и газета «Добрая дорога детства» (Сообщения учащихся о ситуациях на дорогах и правилах поведения у проезжей части, взятые из названных периодических изданий) 1. Лыжи, санки и коньки. Где безопасно на них кататься. 2. Об особенностях тормозного пути и о встречающихся опасностях при переходе проезжей части. 3. О пользе светоотражателей. (Беседа по содержанию сообщений учащихся) Предлагаю подробнее рассмотреть особенности тормозного пути. Учитель - Так что же такое тормозной путь? Всё ли мы знаем о нём? Давайте вспомним определение (слайд)

Участок, который проходит машина с момента нажатия на педаль тормоза до полной остановки - тормозной путь.

Формирование представлений о тормозном пути Учитель - Все мы учим правила дорожного движения, чтобы движение на улице было безопасным. И водитель каждой машины заботится об этом же. Самое главное для него – хорошее техническое состояние машины. Водитель всегда следит, чтобы его автомобиль был в порядке. Но самое главное для него – надежная работа тормозов. Они спасут его в том случае, если на дорогу внезапно выбежит пешеход. Подумайте, может ли автомобиль остановиться сразу? Почему? (Работа в парах) Задание . Разложите карточки в верном порядке для ситуации, когда водитель заметил пешехода и останавливает автомобиль: Водитель заметил пешехода Решил затормозить Нажал на педаль Автомобиль останавливается Тормозной путь Вы видите, что ни одна машина не может остановиться сразу. Думаю, надо вспомнить составляющие остановочного пути.

Все расстояние, пройденное автомобилем с момента обнаружения опасности до полной остановки- остановочный путь автомобиля.

Остановочный путь состоит из двух частей :

расстояние, пройденное автомобилем за время реакции водителя и тормозного пути.

Время реакции водителя.

Время реакции водителя колеблется от 0,5 с до 1,2 с.

- А на время реакции водителя влияют его личные качества: физическое состояние водителя, его возраст, водительский опыт.

Поэтому, кроме всех других причин, тормозное расстояние и остановочный путь зависят ещё и от реакции водителя. - Сравните тормозной путь в летнее и зимнее время. - Сколько метров проезжает автомобиль по сухому асфальту после торможения при скорости 60 км/ч? (40 м) Для этого автомобилю потребуется целых 3 секунды. - А вот при гололёде автомобиль проезжает 155 метров и ему уже потребуется целых 10 секунд. - Какую роль играют эти секунды на дороге? - Что произойдет с тормозным путем, если автомобиль будет двигаться с большей, чем 60 км/ч скоростью? - Какие ещё условия могут повлиять на длину тормозного пути? Запомните!

Даже самый опытный водитель не может мгновенно остановить транспорт, особенно на мокрой или скользкой дороге.

- Как вы думаете, что произойдет с тормозным путем, если автомобиль будет двигаться с большей, чем 60 км/ч скоростью? Давайте рассмотрим таблицу, показывающую зависимость тормозного пути от скорости автомобиля.

Скорость движения автомобиля

(слайд)

Памятка учащимся

Запомни!

Не перебегай улиц и дорог перед близко движущимся транспортом – это очень опасно для жизни”.

(Дети зачитывают памятки)

Будь внимателен при неблагоприятных погодных условиях:

1.Во время гололеда

После теплых дней наступило похолодание. Дорога покрылась ледяной коркой. Стало скользко. В этих условиях появляться перед близко идущим транспортом очень опасно: по скользкой дороге автомобиль остановить трудно. Поэтому по пути домой будьте осторожны. Не спешите, так как можно неожиданно упасть и оказаться под колесами.

Каток на тротуаре, пешеходной дорожке и особенно проезжей части может привести к серьезной травме. Ледяные горки рядом с дорогой очень опасны. Возрастает вероятность заноса автомобиля на скользкой дороге, его тормозной путь увеличивается, а пешеходу труднее остановиться мгновенно. Наиболее опасен буксующий транспорт; из-под него камни летят, и вырваться из плена он может в любую сторону.

2. В дождливый день

На улице дождь. Дорога скользкая. Стекла машины покрываются водой. Видимость ухудшается. В таких условиях водителям трудно работать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой дороге увеличивается. Поэтому, возвращаясь из школы, не спешите перебегать улицу. Посмотрите внимательно вокруг себя, пропустите приближающийся транспорт и, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход.

3. При тумане.

На улице туман. Видимость очень плохая. Поэтому, прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что по ней не движется автомобиль. В тумане надо быть особенно осторожным, так как расстояние до предмета воспринимается дальше, а скорость транспорта кажется меньше, чем на самом деле.

4.В морозную погоду

На улице холодно. Стекла автомобилей покрывают изморозью, и водителям очень трудно наблюдать за дорогой. Переход улицы перед близко идущим автомобилем всегда опасен, в мороз же, когда видимость у водителя ограничена, а сугробы сужают проезжую часть и затрудняют движение, тем более следует быть осторожным. И чтобы с вами не случилось беды, не торопитесь, подождите, пока пройдет весь транспорт. Только после этого можно переходить проезжую часть.

Учитель - Думаю, ещё один фактор может привести к ДТП.

Как вы понимаете слова?

«Умей не только видеть, но и слышать улицу»

(Высказывания детей)

Учитель - Подростки часто ходят по дорогам с наушниками, в которых звучит громкая музыка. И это очень мешает восприятию окружающей действительности. Поэтому важно запомнить ещё одно правило:

Старайся не ходить в наушниках по проезжей части. Обращай внимание на сигналы автомобиля (указатели поворота, заднего хода, тормоза)

(Самостоятельная работа. Взаимопроверка.) Проверь себя. 1.Почему улицу надо переходить только по пешеходному переходу? 2.Почему опасно пересекать проезжую часть бегом даже по пешеходному переходу? 4.Может ли водитель мгновенно остановить автомобиль? 5.Почему недостаточно один раз посмотреть на проезжую часть дороги при переходе? 8.Почему нельзя шагать с тротуара на проезжую часть, не останавливаясь? 10. Можно ли играть на дороге? III. Итог занятия. Рефлексия. 4. Домашнее задание. Запомни: Ошибку в тетради можно легко исправить, а дорога ошибок не прощает. Сделай свою дорогу –доброй дорогой детства!

КЛАССНЫЙ ЧАС «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!»

Цель: Совершенствование знаний учащихся по правилам дорожного движения .

Задачи:

    Систематизация знаний учащихся по правилам дорожного движения.

    Развитие навыков конструктивного взаимодействия, взаимопомощи, толерантности.

    Воспитание чувства взаимоуважения.

Развитие творческого, логического мышления, коммуникативных навыков

Ход классного часа СЛАЙД «ВНИМАНИЕ-ДЕТИ!»

(Звук тормозов)

Что означает этот звук? Как часто вы слышите эти звуки? Я желаю, чтобы на дорогах вы таких звуков не слышали, пусть они встречаются только в кино.

СЛАЙД Что такое ДТП? (авария)

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, которое возникает в результате столкновения машин и пешеходов, при котором погибли или ранены люди, повреждены машины или сооружения.

СЛАЙД

Первой аварией на механическом транспорте можно считать ава рию с паровой телегой французского изобретателя в 1769 году. Это почти 250 лет назад. Паровой автомобиль выехал на улицы Парижа, води тель не смог справиться с управлением тяжелой и неуклюжей машиной, и она врезалась в каменный забор. Котел паровой телеги взорвался с «грохотом на весь Париж». Водителя отправили в больницу.

Когда появились быстроходные автомобили с двигате лем, работающем на бензине, увеличилось и число дорожно-транспор ных происшествий. Первое, официально зарегистрированное, дорожно-транспортное происшествие произошло 17 августа 1896 года в Великобритании. Автомобиль, двигавшийся со скоростью 6 км/ч, совер шил наезд на пешехода.

СЛАЙД

Ежегодно в Росси в дорожно-транспортных про исшествиях гибнет 35 000 человек (каждое третье происшествие - по вине пешеходов), 1500 из которых - дети. И еще около 20 000 детей получают травмы различной степени тяжести.

Каковы же причины детского травматизма? Как вы думаете?

- переход дороги перед близко идущим транспортом
в неустановленном месте;

    неожиданный выход на проезжую часть из-за машин, кустов...;

    переход дороги на запрещающий сигнал светофора;

    игры и хождение по проезжей части;

    управление велосипедом, мопедом, машиной не имея достаточ ных навыков и знаний Правил дорожного движения.

- А вы, ребята, знаете ПДД? Сейчас мы это проверим.

СЛАЙД «ВИКТОРИНА»

Викторина ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

1. Со скольки лет детям разрешено ездить на переднем сиденье автомобиля? (с 12 лет). (3-4 кл.)

2. С какого возраста разрешено передвигаться на велосипеде по дорогам общего пользования? (с 14 лет)

3. Разрешается ли водителю мопеда движение по пешеходным дорожкам? (не разрешается).

4. Кого мы называем "участниками дорожного движения"? (пешеходы, водители, пассажиры).

5. Какой дорожный знак устанавливают вблизи школ? (дети).

6. Являются ли пешеходами лица, выполняющие работу на дороге? (нет).

7. Какой сигнал светофора включается одновременно для всех сторон перекрестка? (желтый).

8. Какой перекресток называют регулируемым? (тот, где есть светофор или регулировщик).

9. Кому должны подчиняться пешеходы и водители, если на перекрестке работают одновременно и светофор и регулировщик? (регулировщику).

10. Какой стороны нужно придерживаться, шагая по тротуару? (правой стороны).

11. Всегда ли пассажирам нужно пристегиваться ремнями безопасности? (да, всегда).

12. Сколько сигналов имеет пешеходный светофор? (два: красный и зеленый).

13. Как следует перейти дорогу, если ты вышел из автобуса? (нельзя обходить транспорт ни спереди, ни сзади, нужно подождать, когда он уедет, и дорога будет просматриваться в обе стороны, а лучше отойти на безопасное расстояние, а если есть пешеходный переход, то переходить через дорогу следует по нему).

Викторина ДЛЯ 5-6 КЛАССОВ

1. Как чаще всего называют водителя? (шофер).

2. Кого мы называем "участниками дорожного движения"? (пешеходы, водители, пассажиры).

3. Можно ли велосипедисту ехать по дороге, если недалеко имеется велосипедная дорожка? (нет).

4. Какой дорожный знак устанавливают вблизи школ? (дети).

5. Какой поворот опаснее: левый или правый? (левый, так как движение правостороннее).

6. Как называется "зебра" на дороге? (пешеходный переход).

7. Являются ли пешеходами лица, выполняющие работу на дороге? (нет).

8. Какие сигналы подает светофор? (красный, желтый, зеленый).

9. Какой сигнал светофора включается одновременно для всех сторон перекрестка? (желтый).

10. Какой перекресток называют регулируемым? (тот, где есть светофор или регулировщик).

11. Какой стороны нужно придерживаться, шагая по тротуару? (правой стороны).

12. Со скольки лет детям разрешено ездить на переднем сиденье автомобиля? (с 12 лет).

13. Всегда ли пассажирам нужно пристегиваться ремнями безопасности? (да, всегда).

14. Как велосипедист должен информировать других участников движения о намерении остановиться? (поднять руку вверх).

15. Почему на загородных дорогах пешеходы должны двигаться навстречу движению? (двигаясь по обочине навстречу движению, пешеходы всегда видят приближающийся транспорт).

16. Как следует перейти дорогу, если ты вышел из автобуса? (нельзя обходить транспорт ни спереди, ни сзади, нужно подождать, когда он уедет, и дорога будет просматриваться в обе стороны, а лучше отойти на безопасное расстояние, а если есть пешеходный переход, то переходить через дорогу следует по нему).

17. Можно ли перевозить на велосипеде пассажира девяти лет? (нет, только до 7 лет на специально оборудованном сиденье с подножками).

18. Можно ли переходить дорогу наискосок? (нет, потому что, во-первых, путь становится длиннее, а во-вторых, сложнее увидеть транспорт, который движется со стороны спины).

СЛАЙД «ЗАГАДКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ»

на каждую загадку слайд с отгадкой

1. Выходя на улицу

Приготовь заранее

Вежливость и сдержанность,

А главное - …

(Внимание.)

2. Раньше счёта и письма,

Рисованья, чтенья,

Всем ребятам нужно знать

Азбуку... (Движенья.)

3. Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает людям дорогу перейти. (Светофор).

4. Легковушек столкновение

Перекрыло всё движение.

И припомнил я в момент,

Это что за инцидент.

(Авария, ДТП.)

5. Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути…(Дорожный знак).

6 слайдов с дорожными знаками

Ребята, а вы хорошо знаете дорожные знаки? Сейчас мы это проверим.

Пешеходный переход

Дети

Место остановки автобуса

Ж/д переезд без шлагбаума

Скользкая дорога

Движение на велосипедах запрещено

6. Посмотри, силач какой:

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик.

(Регулировщик.)


7. Что за «зебра» на дороге?
Все стоят, разинув рот.
Ждут, когда мигнет зеленый,
Значит это… (Переход).

8. Не живая, а идет,

Неподвижна - а ведет. (Дорога.)

9. Я частенько утром рано

За рога беру барана.

Оседлав его верхом,

Состязаюсь с ветерком!

Мне баран не скажет "нет" –

Это же...

(Велосипед.)

10. Что за дворник удалой

Снег сгребал на мостовой?

Не лопатой, не метлой,

А железною рукой?

(Снегоуборочная машина.)

11. Знак повесили с рассветом,

Чтобы каждый знал об этом:

Здесь ремонт идёт дороги -

Берегите свои ноги!

("Дорожные работы".)

12. Ходит скалка по дороге

Грузная, огромная.

И теперь у нас дорога,

Как линейка, ровная.

(Каток.)

13. Как зовутся те дорожки,

По которым ходят ножки?

Различать учись их точно,

Не лети как на пожар.

Пешеходные дорожки –

Это только …?

(Тротуар.)

Последний слайд «Будьте осторожны на дорогах»

КРИЧАЛКА «Что хотите – говорите…»

Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

    Что хотите – говорите, в море сладкая вода? (Нет)

    Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет? (Да)

    Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)

    Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)

    Что хотите – говорите, мы всегда идём вперёд только там, где переход? (Да)

    Что хотите – говорите, мы бежим вперёд так скоро, что не видим светофора? (Нет)

    Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)

    Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)

Я вижу, ребята, вы отлично знаете ПДД и хочу вам пожелать совершенствовать свои знания, предвидеть, распознавать опасность, и избегать ее.

Я вам предлагаю посмотреть мультфильмы о ПДД.

Показ 3 мультфильмов (14 мин.)

- «Озорная семейка. Правила движения» - 04.55

- «Горка зимой» - 3.40

- «Правила безопасности в снежный день» - с 01.00….06.13

Выступление отряда ЮИД

А сейчас для вас выступят ребята ЮИД-отряда нашей школы (т.е. юные инспектора движения). Недавно они ездили в Иркутск на слет ЮИД движения, где с успехом продемонстрировали свои знания ПДД. Давайте внимательно их послушаем.

Вручение классам грамот за активное участие в акции «ВНИМАНИЕ-ДЕТИ!»

ЗАДАЧКИ 3-4; 5-6 кл.

    1. Представьте себе, что ты - водитель троллейбуса. На первой остановке в пустой салон вошли 5 человек. На второй остановке вошли двое и один сошел, на третьей - поднялись 4 пассажира, а двое сошли. Сколько лет водителю троллейбуса? (столько лет, сколько тому, к кому обращён этот вопрос)

    2. Мальчик ехал на велосипеде в город. Навстречу ему ехала автомашина, в которой сидело 5 женщин. Каждая из них везла по одной курице и паре валенок. Сколько живых существ ехало в город? (1 – мальчик)

    3. На прямолинейном участке пути каждое колесо двухколесного велосипеда проехало 5 км. Сколько километров проехал велосипед? (5 км)