Подвиг во имя жизни. Донорство – это «тихий подвиг» во имя других Последний день отважной комсомолки

Классный час

Подвиг во имя Родины .

Цель: воспитание патриотических качеств личности обучающихся, развитие умения активно отстаивать свою точку зрения, раскрытие понятий «героизм», «герой».

Ход занятия

Отечество, Отчизна, Родина-мать. Ни в одном языке мира нет таких слов .

Отчизне кубок сей, друзья!

Страна, где мы впервые

Вкусили сладость бытия,

Поля, холмы родные,

Родного неба милый свет,

Знакомые потоки,

Златые игры первых лет

И первых лет уроки,

Что вашу прелесть заменит,

О, родина святая?

Какое сердце не дрожит,

Тебя благославляя? (В.Жуковский)

Нельзя перевести ни на какой другой язык и слово- подвиг. Подвиг во имя Отчизны, подвиг во имя Отечества, подвиг во имя Родины. Подвиг, по-двигнуть. В этих словах есть движение. Это - движение души, движение сердца. Движимый любовью к Родине, человек отдаёт ради неё жизнь. На это способны только сильные духом!

Война 1941-1945 года была самой жестокой, самой кровопролитной войной, которую знало человечество.

Звучит песня «Маленький трубач» Музыка С. Никитина Слова С. Крылова

Кругом война, а этот маленький

Над ним смеялись все врачи:

«Куда такой годится маленький?

Ну разве только в трубачи».

А что ему? Всё нипочём!

Ну, трубачом, так трубачом!

Как хорошо, не надо кланяться

Свистят все пули над тобой

Везде пройдёт, - но не расстанется

С своей начищенной трубой.

А почему? Да потому

Что так положено ему.

Но как - то раз в дожди осенние

В чужой степи, в чужом неведомом краю

Полк оказался в окружении.

И командир погиб в бою.

Ну, как же быть, ах, как же быть,

Ну, что, трубач, тебе трубить?

И встал трубач в дыму и пламени,

К губам трубу свою прижал,

И за трубой весь полк израненный

Запел «Интернационал».

И полк пошёл за трубачом,

Обыкновенным трубачом…

Солдат, солдат, нам не положено,

И верно, что там, плачь, не плачь, -

В чужой степи, в траве не скошенной

Остался маленький трубач…

Внимательно послушайте.

(Прослушивание песни. Обсуждение текста песни)

На фронтах, с оружием в руках, в партизанских отрядах с гранатами и зажигательной смесью, в тылу врага, на заводах, на полях, у станков, взрослые и дети ковали победу. Кто сколько мог и как мог.

Показ фрагментов фильма «Дети войны»

До войны это обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья.

Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к врагам.

Мальчишки. Девчонки. Маленькие герои большой войны. Сражались повсюду. (На море – Боря Кулешин, в партизанском отряде –Лёня Голиков, в Брестской крепости – Валя Зенкин)

Разве погибнуть ты им завещала Родина?

Жизнь обещала, любовь обещала, Родина?

Разве для смерти рождаются дети, Родина?

Пламя ударило в небо – ты помнишь Родина.

Тихо сказала «вставай на помощь..»- Родина.

Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина.

Просто был выбор у каждого: я или Родина.

Самое лучшее и дорогое – Родина.

Горе твоё – это наше горе, Родина.

Правда твоя – это наша правда, Родина.

Слава твоя – это наша слава Родины.

Их повзрослевшее детство было наполнен такими испытаниями, что придумай их даже очень талантливый писатель – трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах её маленьких граждан. И назвали их люди героями!

Минутой молчания почтим память юных героев, погибших за счастье и свободу нашей Родины.

Сегодня мы учимся у них беззаветной любви к Родине, смелости и достоинству, мужеству и стойкости. Над нами мирное небо. Во имя этого отдали свою жизнь миллионы сынов и дочерей Родины. И среди них те, кому бы было столько лет, сколько сегодня нам.

И пусть каждый задаёт себе вопрос: «А я смог бы поступить так?»

– и ответив самому себе искренне и честно, подумает, как сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих ровесников.

Вопросы:

    Можно ли совершить подвиг в мирное время?

    Ради чего люди готовы совершить подвиг?

    Какие подвиги можно совершить в нашей

повседневной жизни?

Учитель: Мы равняемся на подвиги прошлых лет, но жизнь не стоит на месте. И в наши дни есть место подвигу, мужеству.

Учитель: Герой – это не только солдат, врач или пожарный: настоящие подвиги может совершить и ребенок. Как часто в повседневной жизни мы слышим выражение: "Ты мой герой!". Так любящая мама называет малыша, который делает первые в жизни шаги.

Мужество не отступать от намеченной цели, мужество вставать на защиту правды, на защиту слабого, совершать подвиги, преодолевая себя.

По теме:

Старуха Изергиль").

Цели:

1) обучающие:

· расширить знания учащихся о литературных направлениях;

· показать особенности романтизма на примере легенды о Данко;

· проанализировать легенду о Данко с точки зрения её идейного своеобразия;

2) развивающие:

· развивать логическое мышление и связную речь учащихся;

· совершенствовать навыки работы учащихся с художественным текстом;

3) воспитывающие:

· через анализ легенды воспитывать в учащихся уважение к высоким нравственным качествам: бескорыстию , гордости, добру, способности к самопожертвованию.

Оборудование: медиапроектор, презентация к уроку, портрет М. Горького, иллюстрации к произведению.

Ход урока.

1.Создание психологической атмосферы урока.

Придумано кем-то просто и мудро

С улыбкой здороваться: “Доброе утро!”

Доброе утро! – солнцу и птицам.

Доброе утро! – улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым...

Доброе утро пусть длится до вечера!

С предвкушения доброго дня, приятного общения друг с другом, успехов в совместной работе начнем наш трудовой день.

2. Актуализация знаний учащихся.

Ю. Левитанский в одном из стихотворений сказал:

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.


О чём это стихотворение?

Жизнь не тающая свеча. Это что-то вроде

чудесного факела, который попал человеку

в руки на мгновение, и его нужно заставить

пылать как можно ярче, прежде чем передать

грядущим поколениям.

Как вы понимаете слова Бернарда Шоу о жизни?

(Жизнь человека должна быть яркой, интересной и

принести пользу другим поколениям).

II. Целеполагание

Сегодня мы продолжаем разговор о творчестве Максима Горького, который в своих произведениях создал немало образов сильных смелых людей. Мы продолжим знакомство с «Легендой о Данко» из рассказа «Старуха Изергиль», рассказом о его короткой, но яркой жизни.

Главная героиня этого рассказа произнесла очень важные слова:

«…… когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно. В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, - те просто лентяи или трусы, или не понимают жизни…

Попытайтесь определить тему, цели и задачи урока.

Тема урока «Подвиг во имя людей»

ž Выявить основную идею «Легенды о Данко».

ž Дать характеристику образу Данко.

ž Доказать, что в жизни всегда есть место подвигу.

Вспомните, что такое подвиг.

(Подвиг – это героический поступок, совершённый в опасных условиях,

связанный с риском).

В каких пределах разумен подвиг и когда человеку необходимо его совершать?

(Когда человек понимает, что другим людям грозит смертельная опасность и без помощи им не выжить).

3.Проверка домашней работы.

Проблема: какие события легли в основу героического образа Данко?

Эссе по ключевым словам.
Данко.
1. Болото и тьма.
2. Две дороги.
3. Страх сковал людей.
4. В очах Данко – сила и свет.
5. Трудный путь.
6. Факел великой любви к людям.

Самостоятельная работа, обсуждение в группах, презентация – 3-5 минут.

Да - Нет
1. Помог людям, спас им жизни. 1. Лишил себя жизни.
2. Совершил героический поступок. 2. Никто не оценил его поступка.
3. Растоптали сердце.
Дебаты.

III. Защита проектов

Рассказ «Старуха Изергиль» написан в 1895году. Тема рассказа – о смысле человеческой жизни, о том, что такое человеческое счастье.

Старуха-молдаванка по имени Изергиль рассказывает легенду о юноше Данко. В основе этой легенды – библейская история о том, как Моисей выводил израильский народ из Египта.

1. Сопоставление Легенды о Данко с библейской легендой о Моисее.

Старуха-молдаванка по имени Изергиль рассказывает легенду о юноше Данко. В основе этой легенды – библейская история о том, как Моисей выводил израильский народ из Египта.

Чтение Библейского сюжета в презентации.

Сопоставительный анализ.

1) В чём сходство сюжетов библейской истории и легенды о Данко?

Моисей и Данко действуют в сходных обстоятельствах - выводят людей из опасных для дальнейшего проживания мест. В том и в другом случае путь оказывается трудным, а отношения Моисея и Данко с толпой осложняются с потерей веры людей в своё спасение.


2) Чем сюжет легенды о Данко отличается от библейской истории?

2. «Легенда о Данко» – романтическое произведение?

Работа с литературными терминами.

Рассказ «Старуха Изергиль» написан в духе романтизма.

Чтение материала по учебнику (с. 89). Запись основных пунктов.

Работа по таблице (презентации)

Как можно охарактеризовать романтического героя?

Данко сильный, гордый, свободолюбивый. Но такие люди одиноки, они разрушители обыденности, пошлости, сонного прозябания большинства.

В основе композиции произведения – антитеза.

!!!Физминутка

Почему Горький выбирает романтический тип героя?

1) Время начала творчества М. Горького приходится на рубеж веков, период, который в истории принято называть сложным временем.

2) Это период, когда происходит разрушение прежнего и появление нового.

3) Это обновление происходит во всех сферах жизни, в том числе меняется взгляд и представление об общечеловеческих ценностях.

4) Это момент, когда привычное кажется ненужным, устаревшим, возникает необходимость найти «нравственный идеал».

5) Таким идеалом для писателя Горького становится герой, обладающий всеми лучшими человеческими качествами: красивый, сильный, бесстрашный, признающий лишь личную свободу и ищущий применение своим силам в трудных ситуациях.

3. Сопоставительный анализ «Легенды о Ларре» и «Легенды о Данко».

2 легенды – 2 жизненные позиции.

4. Миф о Прометее. Что общего в подвиге Данко и Прометея?

Рефлексия.

v Я считаю, что урок был полезен для меня, потому что…

v Я думаю, мне удалось…

Выберите 1 фразу для соседа по парте:

v Ты молодец.

v Я доволен твоей работой на уроке.

v Ты мог бы поработать лучше.

· Какие цели и задачи мы определили в начале урока? Все ли из них мы достигли?

· Выявить основную идею «Легенды о Данко».

· Дать характеристику образу Данко.

· Доказать, что в жизни всегда есть место подвигу.

Оценивание.

А. де Сент - Экзюпери говорил: «Суди себя сам. Это самое трудное. Если ты сможешь правильно судить себя, значит, мы поистине мудр». Поэтому я предлагаю оценить каждому из вас свою работу на уроке.

Домашнее задание (по выбору)

1. Написать сочинение-рассуждение, выбрав одну из тем

2). «Ради чего стоит жить и бороться?»

3). «Подвиг во имя…»

2. Рассказ «Герои сегодняшнего дня».

Почему эти люди так поступили? Была ли необходимость в их героизме?

Чем они похожи на Данко.

3.Легенды и наше время. Напишите рассуждение (5 - 6 предложений по одному из вопросов)

Можете ли вы привести факты, свидетельствующие о том, что такие индивидуалисты, как Ларра, были во все времена?

Уверены ли вы, что в нашем обществе оценили бы подвиг Данко?

Кого сегодня можно назвать героем?

Литература.

1. , Поурочные разработки по литературе, 7 класс. Программы 68 и 102 часа. 2-е издание исправленное и дополненное. М.: «ВАКО», 2005, 368 с. - (В помощь школьному учителю).

2. Груздев и его время. 1868- 1896: 3-е изд. М., 1962.

Доноры – это людидарящие жизнь, отдавая ради этого свою кровь. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели – донорам, которые добровольно дают кровь. Ты даришь ее другим людям, тем больше счастливых минут, улыбок и радости становится вокруг нас. Те, кого однажды спасла донорская кровь, много раз про себя говорили «спасибо» тому неизвестному, но все-таки ставшим родным донору, который заново подарил им целый мир».

Мы забываем о том, что тысячи больных людей нуждаются в компонентах и препаратах крови каждый день, что кроме громких трагических событий есть и повседневная жизнь и человеческие судьбы, зависящие от нашего самопожертвования, сострадания, гуманизма, благородства и любви.

Но есть одно «но».

Нельзя отнимать шанс на жизнь у тех, для кого донорская кровь – это единственная надежда на выздоровление, единственный шанс выжить!


Потребность в донорской крови и её компонентах, является постоянной, не зависящейот социально-экономической, политической ситуации в стране и мире.

У доброты порою нет лица,

И имена не вписаны в скрижали,

Но тех, кто жизнь спасает без конца,

Всегда безмерно люди уважали.

Вам редко дарят за труды цветы,

Спасенному порой Вы незнакомы,

У доброты единые черты,

И общий облик тонко невесомый.


В газетах не найдем мы имена,

Но где-то, где больничные палаты,

Ладошки детской оттиск у окна,

Ребенок выживший оставил вам когда-то.

Кровь человека невозможно повторить,

Аналогов у крови нет на свете,

Пойти, купить ее и заменить,

Никто не сможет на большой планете.


Лишь человек, в чьем сердце теплота,

И отношение к Земле, как к дому,

Незримо входит в слово «Доброта»

И кровь свою способен дать другому.

Казалось бы, как просто и легко,

Отдать того, чего тебе хватает,

Но кровь ведь не парное молоко,

В ней часть души и каждый понимает,

Что Донор переводится – дарить,

Ведь часть себя Вы с кровью отдаете,

И дело Ваше в истинном почете!

По словам Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А.Голиковой:

«…Донорство – это «тихий подвиг» во имя других…»


Патриотическая песня "Священная война"

Плакат "Родина-мать зовёт!"

Плакат "Родина-мать зовёт!"

«Родина-мать зовёт!» - знаменитый плакат времён Великой Отечественной войны, созданный художником Ираклием Тоидзе в конце июня 1941 года.

По собственному признанию художника, идея создания собирательного образа матери, призывающей на помощь своих сыновей, пришла ему в голову совершенно случайно. Услышав первое сообщение Совинформбюро о нападении нацистской Германии на СССР, супруга Тоидзе вбежала к нему в мастерскую с криком «Война!». Поражённый выражением её лица, художник приказал жене замереть и тут же принялся делать наброски будущего шедевра.

Образ «Родины-матери» в дальнейшем стал одним из самых распространённых образов советской пропаганды. Уже к концу месяца плакат «Родина-мать зовёт!», напечатанный огромными тиражами, увидела вся страна. Агитки клеили на вокзалах и на сборных пунктах, в госучреждениях и колхозных конторах, да и просто на улицах – на дощатых заборах и кирпичных стенах.

Известны случаи, когда, сдавая немцам тот или иной населённый пункт, наши солдаты напоследок срывали плакаты с «мамой» и уносили с собой. Типографии военного времени даже выпустили специальный, «миниатюрный» тираж «Родины-матери». Репродукции размером чуть меньше обычной почтовой открытки хранились у многих фронтовиков. Их носили в нагрудных карманах гимнастёрок – рядом с фотографиями дорогих и любимых людей, рядом с партийными и комсомольскими билетами.

Танк Т-34

Танк Т-34

Самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов Второй мировой войны является танк Т-34.

T-34 (разг. «тридцатьчетвёрка») - советский средний танк периода Великой Отечественной войны. Выпускался серийно с 1940 года. В течение 1942-1947 годов - основной танк РККА и ВС СССР. Являлся основным танком РККА до первой половины 1944 года, до поступления в войска его модификации Т-34-85.

Разработан конструкторским бюро танкового отдела Харьковского завода №183 под руководством Михаила Ильича Кошкина.

Танк Т-34 оказал огромное влияние на исход войны и на дальнейшее развитие мирового танкостроения. Благодаря совокупности своих боевых качеств Т-34 был признан многими специалистами и военными экспертами одним из лучших танков Второй мировой войны. При его создании советским конструкторам удалось найти оптимальное соотношение между основными боевыми, тактическими, баллистическими, эксплуатационными, ходовыми и технологическими характеристиками.

С 1942 по 1945 годы основное крупносерийное производство Т-34 было развёрнуто на мощных машиностроительных заводах Урала и Сибири, и продолжалось в послевоенные годы. Ведущим заводом по модифицированию Т-34 являлся Уральский танковый завод №183.

До настоящего времени сохранилось большое количество этих танков различных модификаций в виде памятников и музейных экспонатов.

Реактивный миномёт "Катюша"

Реактивный миномёт "Катюша"

Ярким символом Победы является реактивный миномёт «Катюша».

21 июня 1941 года, за день до вторжения вооружённых сил фашистской Германии на территорию СССР, Советское правительство приняло постановление о начале производства реактивных систем залпового огня.

Реактивный снаряд РС-132 калибра 132 мм и пусковая установка на базе грузового автомобиля ЗИС-6 БМ-13 были приняты на вооружение и позже были названы ласковым женским именем «Катюша». Официально их называли гвардейскими реактивными миномётами.

Впервые установки БМ-13 были опробованы в боевых условиях 14 июля 1941 года. Экспериментальная батарея из семи машин под командованием капитана Флёрова обстреляла вражеские войска и технику в городе Рудня, поддержав обороняющиеся части Красной Армии. А через 2 дня показала высокую эффективность при уничтожении эшелонов на железнодорожном узле города Орша в Белоруссии.

С весны 1942 года реактивный миномёт устанавливался преимущественно на ввозимые по ленд-лизу английские и американские полноприводные шасси. Наиболее известным среди них стал Studebaker US6.

Особенностью боевого применения реактивной артиллерии в 1943 году явилось её широкое использование не только для уничтожения живой силы, но и в борьбе с танками.. Эту задачу она выполняла главным образом путём массирования огня по районам сосредоточения и по крупным атакующим группам танков. При этом танки, как правило, выводились из строя при прямом попадании снарядов М-30 и М-31, а также при разрыве их в непосредственной близости. Лёгкие и средние танки поражались даже при разрыве снарядов в 5-10 метрах от них.

Когда в 1945 году Красной Армии пришлось штурмовать немецкие города-крепости, встал вопрос о применении «Катюш» в условиях городских боев. Нужно было эффективное оружие для уничтожения немецких укреплений, но близость противоборствующих подразделений делала применение ракет опасным для своих пехотинцев. Выход был найден - тяжёлые реактивные снаряды М-31 в транспортировочных ящиках устанав­ливали прямо в проёмах окон и с расстояния 20-30 метров били по про­тивнику, укрывшемуся в домах и подвалах.

Впоследствии, по аналогии с «Катюшей», ряд аналогичных прозвищ («Андрюша», «Ванюша») был дан советскими бойцами и другим установкам (БМ-31 и др.) реактивной артиллерии, но эти прозвища не получили столь широких распространения и популярности и в целом известны значительно меньше.

На протяжении Великой Отечественной войны было создано значительное количество вариантов снарядов РС и пусковых установок к ним. Всего советская промышленность за годы войны произвела более 10 000 боевых машин реактивной артиллерии.

Орден Победа

Орден Победа

Орден Победа является высшим военным орденом и самой уникальной наградой в мире. Правом награждения удостаивались только лица высшего командного состава Красной Армии за проведение успешных боевых операций, в результате которых коренным образом менялась обстановка в пользу Красной Армии.

Орден Победа является очень дорогой наградой. При его изготовлении использовались платина, золото, серебро, эмаль, 5 искусственных рубинов и 174 мелких бриллианта.

В истории задокументировано всего 20 награждений и 17 награждённых (трое награждались дважды, а один (Л. И. Брежнев) был лишён награды посмертно). Кавалерами ордена дважды стали маршал Г. К. Жуков, И. В. Сталин и начальник генштаба А. М. Василевский.

В знак особого отличия была учреждена мемориальная доска для внесения кавалеров ордена Победа. Мемориальная доска установлена в Большом Кремлёвском дворце.

Орден Славы

Орден Славы

Орден Славы - военный орден СССР, учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года. Орденом награждались военнослужащие рядового состава, сержанты и старшины Красной Армии, а в авиации - и лица, имеющие звание младшего лейтенанта, проявившие в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия. Вручался только за личные заслуги, воинские части и соединения им не награждались.

Орден Славы по своему статуту и цвету ленты почти полностью повторял одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград - Георгиевский крест.

Орден Славы состоит из трёх степеней: I, II и III степени. Высшей степенью является I степень. Награждение производилось в порядке строгой последовательности - от низшей степени к высшей.

Награждённые орденом Славы трёх степеней удостаивались права на присвоение воинского звания: рядовые, ефрейторы и сержанты – старшины, имеющие звание старшины – младшего лейтенанта, младшие лейтенанты в авиации – лейтенанта.

За отличия в боях Великой Отечественной войны и подвиги в других военных конфликтах было вручено около миллиона знаков ордена Славы III степени, более 46 тысяч - II степени и 2678 - I степени. По уточнённым данным, полных кавалеров ордена Славы насчитывается 2671 человек, среди них - четыре женщины.

Знамя Победы

Знамя Победы

Первым знаковым символом начала Великой Отечественной войны стала песня «Священная война», известная также по первой строчке: «Вставай, страна огромная!». Она стала своеобразным гимном защиты Отечества.

Через два дня после начала войны, 24 июня 1941 года, в газетах «Известия» и «Красная звезда» был опубликован текст песни «Священная война» за подписью известного советского поэта Василия Ивановича Лебедева-Кумача. Сразу же после публикации композитор Александр Васильевич Александров написал музыку. Печатать слова и ноты не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали их в свои тетради. Ещё день был отведён на репетицию.

26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню. По воспоминаниям очевидцев, песню в тот день исполнили пять раз подряд.

МБОУ « Вознесенская СОШ»

Сретенские чтения

Номинация « Подвиги веры в годы Великой Отечественной

Реферат

на тему

« Подвиг во имя человечества»

Выполнил: Грачев Роман,

ученик 7 «в» класса

Руководитель: Акимкина Н.В.,

преподаватель ОПК

р.п. Вознесенское

Введение...…………………………………………………………………..……….3

1.Два сержанта ………………………………………………………………………4

    1. Яков Федотович Павлов ………………………………………………………...4

1.2 Послевоенные годы Якова Федотовича Павлова ……………………………..5

1.3 Иван Дмитриевич Павлов ………………………………………………………6

1.4 Послевоенные годы Ивана Дмитриевича Павлова……………………………7

Заключение ………………………………………………………………………..8-9

Список литературы ………………………………………………………………...10

Приложения ………………………………………………………………….....11-17

Введение

Второго февраля отмечается День Победы в Сталинградской битве, исполнилось 72 года со дня ее окончания. Приложение 1.

Сталинград явился началом коренного перелома в Великой Отечественной войне. Но до этой победы были поражения под Харьковом, оставление Севастополя, отступление от Ростова до Сталинграда. Страшные бомбежки города 23 августа. Штурм города 13 сентября и 14 октября 1942 года и страшная фронтовая страда, когда весь город стал местом боя. Приложение 2.Часто противников разделяла стена, этаж или лестничная площадка . Приложение 3.Борьба шла за каждую улицу, каждый завод, каждый дом, подвал или лестничный проход . Приложение 4. Даже отдельные здания попали на карты и получили названия: Дом Павлова, Мельница, Универмаг, тюрьма, Дом Заболотного, Молочный Дом, Дом Специалистов и другие.

По несколько раз переходили из рук в руки Мамаев Курган, Железнодорожный вокзал .

Сколько было в те годы в народе тихих и малозаметных подвигов любви к ближнему , не счесть никому! Ведая о заповедях Христовых или не зная о них, многие наши люди во время войны соблюдали их: Больше сия любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя (Ин.15,13);Обретый душу свою погубит ю, а иже погубит душу свою Мене ради, обрящет ю (Мф.10,39).

В их числе были и два сержанта - однофамильцы Павловы: Яков Федотович и Иван Дмитриевич – защитники Сталинграда. Приложение 5,6.В народе ходят предположения, что защитником знаменитого Дома Павлова был духовник Троице - Сергиевой Лавры архимандрит Кирилл, в миру Иван Дмитриевич Павлов. Меня очень заинтересовало, кто же все - таки из них оборонял Дом специалистов и в честь кого из них этот дом потом назван.

Я поставил себе цель – исследовать судьбы этих людей. Своей задачей счел: собрать и проанализировать материалы архимандрита Кирилла Павлова, а также героя Сталинградской битвы Якова Федотовича Павлова.

Интересная путаница произошла в некоторых литературных изданиях с сержантами Павловыми. Безусловно, сыграла свою роль тут распространенность фамилии Павловых.

Проведя данное исследование, я выяснил, что Яков Павлов, защитник Сталинградского Дома Павловых и архимандрит Кирилл (в миру Иван Павлов) - разные люди. Судьба и одного и второго очень интересна.

1. Два сержанта

1.1. Яков Федотович Павлов.

Сталинградский сержант Яков Федотович Павлов был командиром пулеметного отделения 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской дивизии генерала Родимцева, 58 дней оборонявшим знаменитый Дом специалистов.

В прежние времена каждый школьник знал об этом Доме.

13 сентября 1942 года немцы обрушились на центр Сталинграда. 13-й гвардейской дивизии генерала Родимцева чудом удалось приостановить рвущегося к Волге врага, всего в нескольких сотнях метров от берега, на площади имени 9 Января. Приложение 7. Когда выдалась передышка, обратили внимание, что на нейтральной полосе остался темно-серый Дом специалистов. Время от времени оттуда доносились автоматные и пулеметные очереди. Приложение 8,9.

Решено было послать разведку. Выбор пал на сержанта Якова Павлова. Вместе с ефрейтором В.С. Глущенко и рядовыми А.П. Александровым и Н.Я. Черноголовым бесстрашный сержант отправился к дому. Там, в подвале, где укрывались местные жители, разведчики встретились с санинструктором Дмитрием Калининым и двумя ранеными солдатами. Немцев в доме тоже было пока немного. Перебираясь из одной квартиры в другую, с этажа на этаж, разведчики выбили фашистов.

Дом специалистов считался одним из самых престижных в Сталинграде. В нем жили руководители промышленных предприятий и партийные работники. От дома прямая дорога вела к Волге.

Как на ладони просматривались из дома и немецкие позиции. Оценив обстановку, сержант Павлов решил, что уходить отсюда нельзя. Рано утром разведчики приняли первый удар врага. Почти два месяца, пятьдесят восемь дней, штурмовали немцы Дом Павлова и так и не смогли взять его.

Это, конечно, чудо…

Германская армия, легко прошедшая многие тысячи километров, захватившая десятки стран, застряла перед обыкновенным четырехэтажным домом на Сталинградской улице, так и не сумела пройти последних метров, ведущих к Волге.

«Как несокрушимый бастион, Дом Павлова стоял на пути врага, защищаемый лишь горсткой советских воинов, - писал потом генерал А.И. Родимцев. - Он стал символом стойкости и мужества защитников Сталинграда».

1.2. Послевоенная жизнь Якова Федотовича Павлова

В 1944 году Яков Федотович вступил в Коммунистическую партию. Победу он встретил в звании старшины, а 27 июня 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза за подвиг, совершенный еще в Сталинграде. После войны Яков Федотович окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС и работал в народном хозяйстве, трижды избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, был награжден орденами Ленина и Октябрьской Революции.

В 1980 году он удостоился звания «Почетный гражданин Волгограда». Умер Яков Федотович Павлов в 1981 году и похоронен в Новгороде. Приложение 10.

1.3. Иван Дмитриевич Павлов

В те самые сентябрьские дни, когда всей мощью своих армий немцы навалились на Сталинград, защищал город на Волге и другой сержант - Иван Дмитриевич Павлов. Был он на два года моложе героического однофамильца, но боевой путь его оказался длиннее, потому что начался еще на Финской войне. И, как и Яков Федотович в Доме на площади 9 Января, Иван Дмитриевич тоже нашел свою судьбу в развалинах Сталинградского дома. С самого начала войны участвовал в военных действиях солдатом сержантом пехоты. Самым тяжелым военным испытанием для 22-летнего сержанта Павлова было ожидание генерального Сталинградского сражения в окопе, в снегу, почти без воды и пищи под постоянным обстрелом врага в течение целого месяца. А, после освобождения Сталинграда произошло событие, окончательно изменившее его жизнь. Однажды, неся караульную службу, среди развалин дома сержант Павлов поднял из груды кирпичей книгу, начал читать ее и почувствовал, как вспоминал он потом, «что-то такое родное, милое для души». Это было Евангелие.

Иван Дмитриевич собрал все его листочки вместе и больше уже не расставался с найденной Книгой. Так начался его путь к Богу. «Я шел с Евангелием и не боялся…, - вспоминает Батюшка. - Просто Господь был со мною рядом, и я ничего не боялся». Со своей частью о. Кирилл дошел до Австрии. Сержант Иван Павлов был награжден орденом Славы и медалями. В 1946 в Венгрии он был демобилизован и приехал в Москву. Приложение 6.

Так вчерашний сержант и стал семинаристом. После завершения семинарии он учился в Московской Духовной Академии, и в 1953 году принял монашеский постриг.

Духовную Академию в 1954 году заканчивал уже не Иван Дмитриевич Павлов, а иеромонах Кирилл.

Закончив Духовную семинарию Ново-Девичьего монастыря, он 25.08.1954 принял монашеский постриг в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Приложение 14.

Так начался многолетний молитвенный подвиг архимандрита Кирилла. Вначале он был пономарем (1954), а в 1970 году был назначен казначеем лавры (до 1965) и братским духовником (по настоящее время). Приложение 11.

Духовно окормлял Святейшего Патриарха Алексия II. Архимандрит Кирилл награжден церковными орденами преподобного Сергия и святого князя Владимира.

    1. 1.4 Послевоенная жизнь Ивана Дмитриевича Павлова

    Вся жизнь архимандрита Кирилла оказалась связанной с Троице-Сергиевой Лаврой. Архимандрит Кирилл стал духовником всей братии главного монастыря России. Именно старцу Кириллу исповедовались ныне покойные патриархи Алексий и Пимен. Был он духовником Алексия II. Приложения 12,13.

    Старец длительное время в Лавре почти не бывал - жил в Переделкино, в резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Приложения 15,16.

    Про свое боевое прошлое старец предпочитает не говорить. Отец Кирилл, как в прежние времена преподобный Сергий Радонежский, является хранителем чистоты Православия и традиций русского монашества. К нему, в Сергиеву обитель, стекались верующие со всей России. Люди приходили к батюшке со своими скорбями, просьбами, проблемами, и все получали утешение, помощь, совет, наставление и, уходя, прижимали к сердцу бумажную иконку, книжку или конфетку. Приложения 17-18. В своих наставлениях и пожеланиях большую роль он отводил любви к Родине, к ближним, послушанию и почитанию родителей, кротости и терпению. Сейчас ему 95 лет. Отец Кирилл очень болен.

    Греческий епископ, посетив больного старца, сказал: «Архимандрит Кирилл ныне распинается на страдальческом кресте – один за всю Россию». Значит, опять повторяет свой сталинградский подвиг стойкий и сильный духом гвардии лейтенант, Герой Советского Союза в миру Иван Дмитриевич Павлов, а в иночестве добродушный братский духовник Свято-Троицкой Сергиевой лавры – архимандрит Кирилл.

    Заключение

    Сталинград – это место, где многие обрели веру .

    Именно в трагические месяцы 1942года солдаты, офицеры и многие генералы действующей армии, крещеные и некрещеные вспоминали о Боге. К ним, жившим долгие годы в атмосфере атеизма, на фронте - в крови и грязи, среди всех ужасов войны стала возвращаться вера отцов. Отступление до Волги, оставление врагу огромных территорий, горечь больших потерь на фронте. Гибель неповинных мирных людей. Скорбь по погибшим родным и близким, взывали к переосмыслению духовных причин войны с немцами. Так уж устроен русский человек - чем грознее опасность, тем крепче он берется за спасительный стяг святой веры, вспоминает, кажется навсегда забытые молитвы.

    «О, Могущий ночь в день превратить, а землю в цветник!

    Мне все трудное легким содей и помоги мне».

    Уже после кончины Чуйкова в его архиве, среди личных документов маршала рядом с партийным и военным билетом, была обнаружена, вот эта его личная молитва. Приложение 19.

    Есть документальное свидетельство о небесном знамении в небе Сталинграда. 11 ноября 1942 года в Сталинграде было явление Пресвятой Богородицы, что фактически и явилось той переломной точкой в войне, о которой мы сейчас уже можем говорить. Говорить, что нам известен день перелома войны не в земном, а в духовном плане. Это явление было одновременно и в небе, и на земле – вернее, одни видели Ее в небе, другие на земле. Также ясно, что свидетелями этого чуда были и немцы. Часть, которая сподобилась чуда, находилась под командованием легендарного командарма Василия Ивановича Чуйкова.

    « Как увидел в небе Божию матерь, мне сразу стало ясно, что не погибну и живым вернусь домой. Уверенность в победе больше не покидала. Видение Божией Матери в рост в осеннем небе Сталинграда как щит пронес сквозь всю свою жизнь на фронте»(из воспоминаний одного из из защитников Сталинграда, видевшего явление Божьей Матери.) Приложение 20.

    Победное завершение 2 февраля 1943 года многомесячной Сталинградской эпопеи было отмечено не только митингом в городе 4 февраля, но и благодарственными молебнами во многих местностях России.

    Народное предание гласит, что и в Сталинграде, в наскоро приведенном в приемлемый вид одном из неразрушенных храмов, был отслужен благодарственный молебен. И первую свечу затеплил командарм Василий Иванович Чуйков.

    Испокон века русские воины от солдата до фельдмаршала знали: если Господь им даровал в сражении победу, то успех сей – проявление милости Божией, заступничества Богоматери и святых угодников Божьих.

    Приложения 21- 26.

    Список литературы

    1. Составители: священник Кузнецов В. и Дударев В. «Архимандрит Кирилл (Павлов) Ближе к Богу!», Российский писатель, Москва, 2004 г. с.123-129.

    2. Бехтерева Е. « Кирилл (В миру Павлов Иван Дмитриевич) Общественный деятель». Институт русской цивилизации, М., 2004 г.

    3. Коняев Н., «Россия стоит на сержантах Павловых», Санкт-Петербург, 2004 г.

    4. Интернет-ресурсы.

    Приложение 1 Приложение 2

    Фронтовая страда

    Приложение 3 Приложение 4


    Борьба шла за улицу, за каждый дом

    Приложение 5 Приложение 6

    Яков Федотович Павлов Иван Дмитриевич Павлов

    Приложение 7 Приложение 8


    Генерал Дом Павлова

    Родимцев Александр Ильич

    Приложение 9 Приложение 10

    Памятник Дома Павлова Яков Федотович Павлов-

    Герой Советского Союза

    Приложение 11 Приложение 12

    Архимандрит Кирилл Патриарх Пимен

    (Иван Дмитриевич Павлов)

    Приложение 13 Приложение 14


    Патриарх Алексий I I Троице- Сергиева Лавра

    Приложение 15 Приложение 16


    Переделкино Отец Кирилл

    Приложение 17 Приложение 18


    К нему стекались за помощью Во время богослужения

    верующие со всей России

    Приложение 19 Приложение 20


    Василий Иванович Чуйков- Явление Божией Матери во время

    маршал, дважды герой Совет- Сталинградской Битвы

    ского Союза

    Приложение 21 Приложение 22


    Приложение 23 Приложение 24


    Мемориальный комплекс « Героям Сталинградской битвы»

    Приложение 25 Приложение 26


    Современный вид Вечная память защитникам

    Дома Павлова Сталинграда, павшим за Родину!