Звук и буква д задания для дошкольников. Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Буква «Д». Звук и. Составляем план работы на уроке

Ксения Степанова
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Буква «Д». Звук [Д] и [Д’]»

Конспект по обучению грамоте в подготовительной к школе группе .

Тема : Буква Д . Звук [Д] и [Д"]

Цель : Закреплять знания детей о букве Д и звуке [Д] и [Д"] .

Задачи :

Формировать и закреплять умение определять наличие звука в слове и его позицию.

Закреплять умение дифференцировать звуки по твёрдости и мягкости.

Учить преобразовывать слова путём замены одного звука другим .

Развивать фонематический слух, внимание, память.

Оборудование : телевизор; ноутбук; карточки с буквами ; презентация; магниты зелёного, синего и красного цветов; рабочие тетради; цветные карандаши.

Ход НОД.

I. Организационный момент.

Дети сидят на стульчиках на ковре.

Воспитатель : Здравствуйте дети. Сегодня мы с вами будем на нашем занятии играть , отгадывать загадки, придумывать новые слова, работать в тетрадях, искать заданный звук и делать звуковой анализ слов , составлять слова на доске. Посмотрите пожалуйста на экран. (Слайд №1) . Скажите, какая буква изображена на картинке?

Дети : Буква Д .

Воспит. Правильно. Это буква Д . А кто мне сможет ответить, чем буква отличается от звука ?

Дети : Букву мы видим , читаем и пишем, а звук мы слышим и произносим.

Воспит.: Совершенно верно. Скажите мне, а каким звуком может быть буква Д ?

Дети : Может твёрдым звуком и может быть мягким звуком .

Воспитат. Правильно. А кто мне может рассказать о звуке Д , какой он? (если дети затрудняются, задаёт наводящие вопросы) .

Дети : Он согласный, твердый, обозначается синим цветом.

Воспит. Молодцы. А какой звук обозначается зелёным цветом?

Дети : Звук Д " .

Воспит.: Хорошо. Всё правильно ответили. Пришло время отгадать загадки. Готовы?

Дети : Да.

I. Основная часть.

1. Отгадывание загадок.

Воспит.: тогда слушайте. (Слайд №2) .

Вот огромный шумный мир.

В нём четыреста квартир, пять подъездов, домофоны,

Остеклённые балконы.

Дети : Это дом.

Воспит.: Правильно. Это дом. (Слайд №3) . Скажите мне, а в этом слове какой звук , твёрдый или мягкий?

Дети : твёрдый.

Воспит.: правильно, твёрдый. А находится он где в этом слове?

Дети : он находится в начале слова.

Воспит.: Молодцы. С первой загадкой справились, самое время переходить ко второй. Готовы?

Дети : Да.

Воспитат.: Слушайте : (Слайд №4)

В морях и реках обитает, но часто в облаках витает.

А как наскучит ей летать, на землю падает опять!

Дети : это вода.

Воспит.: Правильно, это вода. (слайд №5) . А кто мне сможет охарактеризовать звук в этом слове , о котором мы говорим?

Дети : Это звук Д , он обозначается синим цветом и находится в середине слова. (дети дополняют ответы друг друга и исправляют неточности и неправильные ответы друг друга).

Воспит.: Молодцы, и с этим заданием справились. Слушайте следующую загадку. (Слайд №5) . Хорошо, когда он есть, на него и лечь и сесть…

Он для отдыха нам дан, мягкий, плюшевый …

Дети : Это диван!

Воспит.: Правильно, это диван. (Слайд №7) . Скажите мне, а какой звук спрятался в этом слове и где он находится?

Дети : Звук Д " . он находится вначале слова и обозначается зелёным цветом.

Воспит.: Молодцы, справились с заданием. А сейчас давайте немного отдохнём.

2. Физминутка.

Проводится физминутка под музыкальное сопровождение (по выбору воспитателя) .

3. «Придумывание слов с заданным звуком » .

Ну что ж, молодцы, присаживайтесь на стульчики. Следующее для вас задание. За стол сядет тот, кто придумает и назовёт слово, которое начинается со звука Д или Д " . Задание всем понятно?

Дети : да. Придумав слово, ребёнок поднимает руку и назвав правильное слово садится за стол.

Воспитат. Помогает тем деткам, которые столкнулись с небольшими трудностями наводящими вопросами, но не называет за них слова.

4. «Определи, какой звук » .

Воспит.: Я буду называть слова со звуком Д , а вы поднимаете карандаш того цвета, которому соответствует звук в слове . Например, я называю слово ДВОР, вы какого цвета поднимите карандаш?

Дети : Синего.

Воспит.: Правильно. Приготовьте карандаши и ушки. (Читает слова) :

Дятел, Доктор, День, Садик, Домино, Владик, Дерево, Друг, Дожди, Вода, Природа, Дорога, Стадо.

5. «Придумай слово» -добавление слогов ДА или ДЯ.

Воспит.: Ребята, мы сейчас с вами будем играть в игру «Придумай слово» . Я буду вам называть слово, а вам нужно добавить к нему слог ДА или ДЯ. Вам понятно задание?

Дети : Да.

Воспит.: Тогда слушайте :

На…. Лю… Ли…. Воло… Фе… Вла…. Со…

Мо… Да….

6. «Скажи по- другому» - замена звука Т - Ть на звук Д - Дь .

Воспит.: А теперь задание посложнее будет. Ваша задача заменить в словах звук Т- Ть на звук Д -Дь .

Том-дом Точка- дочка Плоты-плоды Тень-день Тима-Дима

Трава-дрова Тело-дело Уточка-удочка Прутик-прудик Тачка-дачка.

Молодцы, справились с такой сложной задачей.

7. Составление слова по картинке. На доску прикрепляется картинка, а ребёнок подходит к доске, угадывает слово и составляет его под картинкой.

Ребята, посмотрите, что нарисовано на картинке, которую я повесила на доску.

Дети : Это душ.

Воспит.: Правильно, это ДУШ. Кто хочет выйти и составить слово душ на доске?

Желающий выходит, а остальные дети проверяют правильность составления слова.

Воспит.: А кто может сделать звуковой анализ слова ДУШ ?

По желанию ребёнок выходит и делает звуковой анализ , обозначая звук цветным магнитом соответствующего цвета (синим, красным, синим) .

Аналогично отгадываются, составляются и разбираются слова ДВЕРЬ, ДЕРЕВО.

8. Пальчиковая гимнастика по желанию детей.

III. Заключительный этап.

9. Работа в тетради.

Воспит.: Ребята, откройте пожалуйста свои тетради. Прочитайте первое слово, которое у вас написано в тетрадях.

Дети : ДУШ

Воспит.: Правильно, это слово ДУШ. Кто хочет выйти и составить это слово на доске? (Желающий выходит, а остальные дети проверяют правильность составления слова и делаю звуковой разбор в своих тетрадях). А кто может сделать звуковой анализ слова ? По желанию ребёнок выходит и делает звуковой анализ , обозначая звук цветным магнитом соответствующего цвета (синим, красным, синим, а остальные дети проверяют правильность составления слова и делаю звуковой разбор в своих тетрадях.

Аналогично разбирается слово ДЕРЕВО.

А третье слово разбирают дети самостоятельно, каждый в своей тетради.

10. Рефлексия.

Воспит.: Ребята, подумайте немного, что вам сегодня на занятии понравилось , а что вам не очень понравилось. Может быть вам было сложно, или не интересно, или другая причина. Я буду называть вам задания, которые мы сегодня выполняли на заданиях, а вы если вам понравилось это задание поднимите вверх карандаш красного цвета, а если не –то зелёного. Все поняли задание?

Дети : Да.

Воспит.: Первое задание- отгадывание загадок. Дети поднимают руку с карандашом вверх. Аналогично оцениваются задания №3, №7.

Спасибо вам, вы сегодня все большие молодцы и мне было очень приятно с вами сегодня работать. Наше занятие окончено .

Конспект непосредственно – образовательной деятельности

по обучению грамоте детей 6-7 лет.

Для учащихся ЧППК.

Составила и провела Поварницина Г.П.

Январь 2011г.

Тема: Звук и буква «Д».

Программные задачи: Познакомить детей со звуком «Д» и буквой «Д».

Учить делать звуковой анализ слова «домик». Придумывать слова со звуком «Д» в начале, конце и середине слова. Придумывать предложения, где в словах есть звук «Д».

Материал: предметные и сюжетные картинки, магниты для звукового анализа слова «домик», тетради, ручка.

Ход: 1. Дети заходят в группу и встают в круг.

Сядет тот, у кого имя начинается гласного звука.

У кого имя начинается с мягкого согласного звука.

У кого имя начинается с твёрдого согласного звука.

2. Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одним интересным звуком. Посмотрите внимательно на картинки и назовите что изображено на них.

Какой одинаковый звук слышится в слова? (звук Д).

В начале, в конце или середине стоит звук Д в словах: кадушка, дудочка, дыня, дорога.

Когда мы произносим звук Д, кончик языка стучит по бугоркам за верхними зубами. Просит детей произнести звук Д.

Кончик языка стучит по бугоркам и мешает воздуху свободно выходить, когда мы произносим звук Д.

Гласный или согласный звук Д? Почему?

Глухой или звонкий? Почему?

3. –Придумаем слова со звуком Д в начале слова и в середине слова.

4. игра «Доскажи словечко».

Жил да был весёлый гном

Он в лесу построил…(дом).

Рядом жил поменьше гномик

Под кустом построил…(домик).

5. - Интересное слово «домик». Давайте разберём это слово.

Сколько слогов в слове до-мик? (2 слога).

Назовите первый слог, второй слог.

Назовите все звуки в слове домик по порядку.

Назовите первый звук в слове дддомик.

Какой это звук? (согласный, твёрдый, звонкий)

Каким цветом его обозначим? Почему?

Какой второй звук в слове дооомик?

Какой это звук? (гласный, твёрдый, звонкий), обозначим его…(красным)

Какой 3-ий звук в слове домммик?

Какой это звук? (согласный, мягкий, звонкий), обозначим его…(синим)

И т.д. (По разбору слова ребёнок работает у доски).

Сколько всего звуков в этом слове?

Сколько гласных звуков, назовите их?

Сколько согласных звуков, назовите?

Назовите твёрдые согласные звуки.

6. Игра «Светофор».

На столах у детей лежат картинки, в названии которых встречается звук Д.

Если звук Д в начале слова – красный свет, в середине слова – желтый свет, в конце слова – зелёный свет.

Воспитатель показывает красную карточку, дети, у которых есть картинка со звуком Д в начале слова, переходят на другую сторону и т.д.

7. Игра «Много – один» (с мячом).

8. Звук Д обозначается на письме буквой Д (показ буквы).

На что похожа эта буква?

Гимнастика для пальчиков «Братья».

Воспитатель показывает на доске и объясняет, как печатается буква.

Предлагает детям напечатать её в воздухе, на ладошке.

А теперь напечатайте букву в тетради.

Большую букву Д столько раз, сколько хлопну в ладоши.

Маленькую букву д сколько пальцев у вас на левой руке.

9. Чтение слогов, слов.

10. Работа с сюжетными картинками.

Придумайте предложение по картинке, чтобы в предложении было слово со звуком Д, Д.

11. Игра «Составь слово».

Буквы поссорились их надо помирить, если соберём их правильно, то получим слово, вы скажите слово мне на ушко. (Домино).

Все задания сделали правильно. Молодцы!

Что нового вы узнали на занятии?

Да, чудесная буква сегодня приходила к нам на занятие. С этого звука начинаются добрые слова: доброта, добро, добрый, дружба, друг, дружелюбный. Вот сколько добрых слов вы узнали.


Тема: «Звуки [Д], [Д , ], буква Д».
Цель: Формирование позитивной мотивации к обучению чтению.
Задачи:
Образовательные

  1. Научить различать на слух звуки [д], [д,]
2. Научить дифференцировать звуки [д], [т] и буквы Д, Т..
3. Познакомить с графическим изображением буквы Д.
4. Научить читать слияния да, ду, до, ди и слова с буквой Д.
Развивающие
  1. Развивать любознательность.
  2. Развивать мелкую моторику руки.
Воспитательные
1. Формировать умения доброжелательно общаться со сверстниками.
Методические приёмы:
  1. Игровой (использование сюрпризных моментов)
  2. Наглядный (использование иллюстраций, лепка из пластилина)
  3. Словесный (вопросы, ответы, указания, напоминания, советы, поощрения)
Демонстрационный материал к занятию:
1. Иллюстрация дятла на дереве.
2. Пособие для игры «Прокатись в лифте».
3. Картинки животных, начинающихся на буквы Д, Т.
Раздаточный материал к занятию:
1. Синие и зелёные квадратики.
2. Колокольчики.
3. Буквы разрезной азбуки: М, Д, Б, А, У, О, И, Н, Т, К.
4. Пластилин.
Ход занятия:
I. Повторение материала изученного на предыдущем занятии.
Постановка цели занятия.
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но когда с умом, толково
Их построишь в чёткий ряд, -
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят!
Прочитайте буквы, которые мы уже выучили: А, О, У, М, И, Т, Б, К, Н. Все они спешат на день рождения к новой букве. Сегодня на занятии мы поиграем с вами в новую игру: «Звонкий или глухой?» и в уже знакомые вам игры: «Слово, оживи», «Большой и маленький»,
« Превращение слов», «Прокатимся в лифте». Буквы научат вас читать и составлять новые слова с буквой - именинницей.
II. Знакомство со звуками [Д] и [Д,].
Отгадайте загадку:
На когтях на ствол сосновый
Влез монтёр красноголовый.
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит (дятел).
Дятел очень спешит на праздник к новой букве (иллюстрация).
Дятел дерево долбил
Всех он стуком разбудил.
Знаете, как дятел долбит дерево клювом? [Д-Д-Д-Д] Так долбит большой дятел. Этот звук гласный или согласный? Приложите ладошку к горлышку и определите, звонкий этот звук или глухой. Твёрдый или мягкий? Как стучит маленький дятел? [Д, - Д, - Д, - Д,] Чем этот звук отличается от звука [Д]?
III. Игра «Большой и маленький».
Если услышите в слове твёрдый звук [Д], покажите синий квадратик, значит стучит большой дятел. Если застучит маленький дятел и вы услышите в слове мягкий звук [Д,], покажите зелёный квадратик. Дом, дупло, диван, дырка, дерево, дядя, дача, деньги, дождь, директор, дятел, Дима, Даша, дубок, дедушка, дыня, динозавр, дудочка, дым, дюймовочка, дети.
IV. Знакомство с буквой Д.
Звуки [Д] и [Д,] на письме обозначаются буквой Д. Вот и наша именинница (показ карточки с буквой Д). Скажите ей: «С д нем рожд ения!» На что похожа буква Д?
Буква Д, как будто дом,
Кто играет в доме том?
V. Игра «Прокатись в лифте» (фото 1) .
(Чтение «слияний» ДА, ДУ, ДО. Буква Д вместе с дятлом ездит на «лифте» к соседям - буквам А, У, О и приглашает их на «день рождения»). Разучивание чистоговорки:
ДИ-ДО-ДУ-ДА- загудели провода.
VI. Физминутка. Игра «Дятел».
Дети рассаживаются по кругу. В центре стоит ребенок, изо бражающий дятла. Вместе с воспитателем дети хором произносят скороговорку:
Дятел дерево долбит,
День-деньской кору дробит.
Дятел лечит древний дуб,
Добрый дятел дубу люб.
Когда они замолкают, ребенок, изображающий дятла, гово рит: «Д-д-д...» — и бьет кулачком о кулачок. Затем дятлом становится другой, и игра повторяется.
VII. Игра «Звонкий или глухой?»
Сейчас мы познакомимся с новой игрой. К дятлу на день рождения пришло много животных. Если название животного начинается на звонкий звук [Д], вам нужно будет позвенеть в колокольчик. Если животное начинается на глухой звук [Т], закройте руками уши. (Показывать картинки животных, начинающихся на буквы Д и Т).
VIII. Составление и чтение слов с буквой Д.
Игра «Превращение слов».
Отгадайте загадку:
Загремел сердитый гром.
Забежали дети в …(дом)
Выложите это слово из букв на столе. Справа добавьте букву А. Какое слово получилось? (ДОМА) Замените вторую букву на У. Прочитайте слово. (ДУМА) Вместо У положите А. Что получилось? (ДАМА).
IX. Игра «Слово, оживи» (фото 2).
(На столах у каждого ребёнка крупные буквы, надеваемые на шею. Дети с соответствующими буквами на шее выходят в центр и составляют названное слово: ИДУ, ДИМА, НАМ, ТУДА, ОДИН, НАДО, МОДА, ДУБ. Остальные дети хором читают составленные слова).
X. Закрепление изученного материала.
Лепка буквы Д из пластилина.
XI. Подведение итогов занятия.
На дне рождения у буквы Д мы научились отличать мягкие и твёрдые звуки [Д] и [Д,], различать звонкие и глухие звуки [Д] и [Т]. Мы почитали слоги и слова с новой буквой, поиграли в игры. Какие игры вам понравились? А теперь пора вставать в дружный хоровод (фото3).

Букве Д на день рожденья
Испекли мы каравай.
Вот такой вышины,
Вот такой нижины,
Вот такой ужины,
Вот такой ширины.
Каравай, каравай,
Потанцуй, подпевай,
Всех друзей, каравай,
Для веселья собирай!

Один из детей стоит в центре хоровода с буквой Д.

Вы ребята поспешите,

Прозвенел уже звонок.

Это значит, это значит,

Начинается урок!

Сегодня к нам в гости пришла героиня сказки, а чтобы узнать как ее зовут давайте отгадаем загадку:

Появилась девочка в чашечке цветка

И была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке та девочка спала

И маленькую ласточку от холода спасла.

(Г.- Х. Андерсен «Дюймовочка»

А перед тем как прийти к нам, она гуляла в саду и видела много красивых цветов и фруктов.

Дюймовочка принесла нам некоторые цветы и фрукты из сада в своей корзинке. Давайте назовем их:

(по очередной показ рисунка – анализ звука)

На какой звук начинается слово Роза?

А какой это звук гласный или согласный?

Твердый он или мягкий?

На письме какой буквой будет обозначаться звук Р?

(Аналогично со звуками п, а, о, б,)

Ребята, а на какие две группы мы можем разделить все звуки?

Как можно проверить, что звук гласный? А согласный?

Давайте поможем разделить эти звуки на две группы:

Молодцы ребята, вы знаете, какие звуки гласные, а какие согласные. Знаете, как они обозначаются на письме.

Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками, а с какими вы сейчас узнаете. Внимательно слушайте загадки. Те, кто отгадал загадку, поднимает руку. Выкрикивать нельзя.

Кто в дни болезней

Всех полезней,

И лечит нас

От всех болезней?

Я по дереву стучу

Червячка достать хочу,

Хоть и скрался под корой

Всё равно он будет мой!

Кто знает, с каких звуков начинаются эти слова?

Ребята, а как вы думаете, эти звуки гласные или согласные?

Почему вы считаете, что эти звуки согласные?

Ребята, эти звуки бывают мягким и твердым.

Игра «Узнай звук»

Услышав звук [д ], поднимите синюю карточку; звук [д”] - зелёную.

Дом, девочка, дочка, Дюймовочка, Дима, дружба, дерево, дятел, дупло, доброта.

Посмотрите, Дюймовочка приготовила для нас волшебные слова. На столах у каждого есть карточка, приготовьте ваши цветные карандаши. К доске пойдет (имя)

Посмотрите первое слово Дыня.

Давайте разделим слово на слоги, прохлопаем его.

Правильно в слове мыши два слога.

Назови первый звук первого слога.

(остальные дети работают у себя на карточках)

Назови первый звук второго слога.

Какой он? Почему он согласный?

Квадратиком, какого цвета мы будем обозначать его на схеме?

Назови второй звук первого слога? Какой он? Почему он гласный?

Квадратиком, какого цвета ты обозначить его на схеме?

А теперь разделим это слово на слоги – прохлопаем его. А какое правило мы занем?

Давайте поставим ударение в слове Дыня. Позовём это слово – Дыня. На какой звук упало ударение?

А теперь ребята попробуйте самостоятельно сделать слова дом и дерево.

(дети самостоятельно выполняют слова:Дом, дерево

Коллективная проверка.

Молодцы ребята, вы сделали звуко-слоговой анализ слов.

Ребята, а кто знает, какой буквой на письме обозначается звук д?

Давайте откроем наши буквари на странице. В левом углу страницы, мы видим с вами букву Д. Ребята, а почему буква Д обозначена, синим и зеленым цветом, кто знает?

Ребята а как вы думаете на что похожа буква Д?

Сначала прочту я потом все вместе.

До,ду,да,ды,ди

Хорошо, теперь прочтет (имя)

Дом, дым, Дина, Дана, дуга, радуга, иди, сиди

Ребята, когда говорят дом, а когда дома?

Почему Дина и Дана написаны с заглавной буквы?

А теперь прочтем текст. Сначала прочту я, затем прочтем все вместе жужжащим чтением.

Дом. Стоит дом у дороги. Дом как дом. Окна, крыша, труба. Над домом дым. У дома дуб. Под дубом грибы.

Ребята в каких словах нам встретилась буква Д?

Кто стоит у окна?

А под окном?

А под дубом?

Физминутка

Музыкальная - котята

Молодцы, мы немного отдохнули и можем продолжить работать дальше.

Закройте ваши буквари, откройте прописи на странице

Найдите картинку домик. Все нашли? Поднимите руки те кто не нашел.

Возьмите ручку и обведите узор, идущий к домику по контуру. Пишите аккуратно, старайтесь. В конце урока Дюймовочка наградит самых старательных ребят.

Посмотрите из сколький элементов состоит строчная буква д?

Правильно из двух. Сейчас я покажу вам, как пишется элемент буквы д. Поставьте руку на локоток. Внимательно следите за тем, как я буду писать элемент.

(показ на доске)

Пропишем этот элемент в воздухе. Повторяйте за мной.

Теперь попробуйте в своей прописи написать этот элемент. Кто затрудняется, поднимите руку, я подойду.

Сейчас мы научимся писать строчную букву д. Как мы уже сказали она состоит из двух элементов.

(показ на доске)

Давайте попробуем написать строчную д в воздухе.

Теперь обведите по контуру букву д а затем попробуйте самостоятельно написать букву д. Кто затрудняется, поднимите руку. Я подойду и помогу.

Соединения:

Молодцы мы научились писать строчную букву д. Научились писать ее в соединении со строчными гласными буквами. Научились писать слова с буквами д.

Сейчас мы с вами поиграем в игру Кто больше.

К доске выйдет один ученик, он будет назвать слова в которых есть буква д. А ваша задача назвать какой звук в этом слове

(2 ученика)

Молодцы, мы закрепили умение отличать звуки д и д’. Расширили словарный запас.

К сожалению наш урок подходит к концу. Подведем итоги:

Какие 2 новых звука мы узнали? Какие они?

Какой буквой на письме обозначается этот звук?

Какие навыки развивали?

Сегодня на уроке мы с вами узнали 2 новых согласных звука. Узнали какой буквой они обозначаются на письме. Научились читать слоги и слова с этой буквой. Научились писать строчную букву, строчную в соединении с гласными, слова с этой буквой. Закрепили умение выполнять слого-звуковой анализ слов. Развили навыки письма и чтения.

Оценивание:

Как вы думаете, кто заслуживает награду за работу на уроке? Почему? (раздача призов)

Урок закончен. Можете идти на перемену.

Обучение грамоте

Тема: Согласные звуки [д] , [д’] , буква Д . Написание строчной буквы д .

Цель: Формирование способности учащихся соотносить своё поведение с ситуацией общения.

Задачи:

формируем умение различать гласные и согласные звуки;

формируем умение выделять звук в слове;

формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;

формируем умение писать предложения;

формируем умение анализировать текст.

Оборудование: буквы печатные и письменные, в т.ч. Д , картинки «дом», «дым», «дерево», «дупло», «дятел», «дедушка», «дорожка», «дрова», «дети».

Символы:



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Орг.момент.

Ι. Актуализация знаний

У нас сегодня необычный урок.

Давайте расскажем о себе и настроим себя на работу.

Мы умные, серьёзные,

Мы отлично учимся, всё у нас получится.

Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке мы могли всё слышать, видеть и запоминать.

Незнайка прислал письмо. На письме адрес школа 42. Самым серьёзным, умным, любознательным первоклассникам. Это наверно нам?

Он задаёт такие вопросы. Согласны ответить на вопросы? Чтобы Незнайка, тоже знал ответы на эти вопросы.

- Какие звуки мы слышим? (речевые и неречевые).

- Какие группы речевых звуков мы знаем? (гласные и согласные).

- Какие гласные звуки вы выучили?(а, и, о, ы, у).

- Что вы знаете о гласных звуках? (ударные или безударные, смягчают предшествующий согласный или нет).

- Что знаете о согласных звуках? (звонкие, глухие, парные или непарные, мягкие или твёрдые).

Молодцы! На все вопросы Незнайки мы ответили. Надеемся, что помогли ему узнать немного больше.

Звуки бывают разные: согласными или гласными, звонкими или глухими. Мягкими или твёрдыми. Звуки по – разному ведут себя в разных ситуациях. Согласны со мной? Так и человек может вести себя по - разному. Главное уметь правильно понять, где ты находишься, с кем разговариваешь, кто тебя окружает. Если ты умеешь во время быть мягким и добрым, либо твёрдо отстоять своё мнение. Тогда тебя уважают окружающие, у тебя много друзей и ты счастлив. Если ты не умеешь быть добрым, когда это необходимо окружающим, или не можешь отстоять своё мнение. Тогда тебя не будут уважать, не будет друзей, будет скучно и одиноко.

Как дети умные, любознательные хотите научиться соотносить своё поведение с ситуацией общения через участия в проекте «Выявление характеров одной буквы нашего алфавита».

Согласны.

1 3 - А сейчас, помогите мне, пожалуйста, закончить предложения.

Таблички со словами – опора для запоминания.

Это…
. Из трубы идёт… .

У дома растёт … .

На дереве … . У дупла … .

У дома сидит …. .

К дому ведёт … .

Какие слова понадобились, чтобы создать эту картину? (Дом , дым , дуб , дупло , дятел , дед , дорожка .)

Давайте произнесём слова: дом , дым , дуб , дупло , дорожка .

Что общего в этих словах? (Все слова начинаются с твёрдого со­гласного звука [д]. )

Прикрепляем синий кружок.

Послушайте внимательно слова: дед , дятел . Что вы заме­тили?

(Все слова начинаются с мягкого со­гласного звука [д’]. )

Прикрепляем зелёный кружок.

Какой звук по глухости – звонкости.

Послушаем (закрываем уши руками).

Какой головной убор будет у звуковичка? (звонок).

На доске слова.

.ом.упло.

Почему в этих словах пропущены буквы? (мы не изучали эту букву)

Какая буква будет обозначать эти звуки? (буква де).

Как вы думаете, какая будет цель нашего урока? (Учиться читать и писать слова с новой буквой).

Предлагаю спланировать план урока.

План (примерный) 3 2

    Знакомство с новыми звуками и буквой.

    Знакомство с написанием буквы д.

    Чтение слогов.

    Чтение слов.

    Работа над рассказом.

Что мы сейчас с вами делали? (планировали свою деятельность).

Какой пункт плана мы уже выполнили? (1).

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3 ) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

Посмотрите что должны мы выполнить 2 пунктом плана?(знакомство с написанием буквы д).

А для чего мы изучаем эту букву? (Чтобы научиться читать и писать)

Чтобы научиться писать слова с этой буквой мы сначала должны научиться писать эту букву. Для этого откроем пропись на стр. 14.

3. Работа в прописи. 2 5


Посмотрите не звуковичка и оденьте его, ещё раз вспомнив и рассказав соседу про характер этих звуков.

1) Посмотрите на табло.

Из скольких элементов состоит буква? (из двух)

В каких буквах эти элементы встречаются? (о, а, у)

Учитель соединяет на доске элементы буквы д:

Пишу букву а , но не закругляю вправо, а веду вниз, как у буквы у .

2) – Напишите первую и вторую строчку.

Для кого буква д в написании была трудной?

Мы с вами ещё будем на следующих уроках тренироваться писать слоги, слова и предложения.

Что учились сейчас делать?(писать букву д).

Выполнили второй пункт плана.

А сейчас отдохнём.(физ.минутка).

Игра «Поймай звук».

Я буду называть слова. Мальчика встают на твёрдый звук д. а девочки на мягкий звук д.

Дети, драка, друг, деревня, душа, Дима, Родина, дружба.

Отдохнули и в тоже время поработали.

Кто – то может услышал из моих предложенных слов в игре самое плохое слово? (драка).

Когда наступает драка? (Когда люди не умеют правильно выбирать манеры общения).

А сейчас мы поучимся правильно выбирать свои действия через чтение слогов.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3 ) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

ΙΙΙ. Применение нового знания

4. Итог

1. Работа в «Букваре». 5 6 2

Обратим внимание на следующий пункт плана.

    Чтение слогов. Для этого откроем стр.92

Подготовимся к чтению слогов.

Прочитайте про себя.

Чем отличаются слоги 1 и 2 строчки?

А чем отличаются слоги 3 и 4 строчки?

Есть ли слоги с мягким согласным? В каком столбике? Прочитайте. Почему, докажите.

Девочки читают слоги с буквой Д, а мальчики – слоги с буквой Т.

Читаем хором.

Почему? (т.к. слова состоят из нескольких слогов)

Прочитайте слова 1-го столбика.

Прочитайте слово, похожее на слово мысль.(Дума).

Слово, обозначающее женщину. (Дама).

Назовите слово, обозначающее действие. (Дышит)

Найдите слово, обозначает которое то, что поёт, когда человеку делают хорошо? (душа)

Подготовьтесь к чтению 4-го столбика.

Что общего в словах этого столбика? (однокоренные)

Что обозначает слово Дар (1. подарок, пожертвование.

2.способность,талант).

Скоро Новый год кому вы приготовите подарок?

Кто вам дарит каждое утро хорошее настроение?

Замечательно.

Какие пункты плана выполнили?(3 и 4)

3).– Вернёмся к словам нашего рассказа (картинкам на доске).

Давайте прочитаем ещё раз предложения.

Что мы с вами сейчас читали? (рассказ)

Почему вы так решили? (связаны между собой по смыслу).

Чего не хватает у этого рассказа? (заглавие)

Давайте озаглавим его.

Обратите внимания где происходят события? (в деревне, во дворе).

Заглавие (Во дворе у деда, В деревне.)

Что мы сейчас делали? (работали над рассказом)

Выполнили 5 пункт плана.

Мы с вами справились со всеми заданиями?

Но я хочу вам предложить ещё одно, нарисовать своего человечка со своим характером и ему передать своё настроение.

Рисуем.

Выставка человечков.

Подведём итог нашей работы.

Свою работу я бы оценил…………………

Я бы похлопал в ладоши за хорошую работу…………….

Я делал на уроке……………………….

Я думаю…………...........

Каким словом вы бы оценили свою работу?.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3 ) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание .